Краснодар, 19.06.2019, 20:48

Возможно ли обратить взыскание на недвижимость после сделки купли-продажи при неосуществленной государственной регистрации обременения

Вопрос №15942947 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2019, 20:48
Ситуация следующая: в 2018 году, был заключен письменный договор займа, с распиской о получении денежных средств. В соответствии с договором, залогом обеспечения возврата долга, являлось недвижимое имущество, однако, государственная регистрация обременения имущества, сделана не была. Накануне возврата долга, заемщик совершил сделку купли-продажи, с указанной недвижимостью, долг не вернул. Возможно ли признать в суде сделку мнимой и обратить взыскание на данную недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Недвижимость была реально отчуждена или продана Маме/жене? Необходимо написать претензию должнику. Если не подействует, уже решать, но если недвижимость продана постороннему человеку, обременения не было, то мнимой сделку не признают. В таком случае, рекомендую обратиться в провоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, как правило, это больше влияет на должников, чем просто иск.

19.06.2019, 21:44

Заемщик готов свидетельствовать в суде о том, что сделка была, именно, мнимой...

19.06.2019, 22:29

Тогда конечно! Он признает иск, останется только ответчик - приобретатель недвижимости.

19.06.2019, 22:31

Приобретатель недвижимости, наоборот, будет свидетельствовать о том, что сделка была законной...

19.06.2019, 22:33

Ну тут 2 против 1 и доказательственную базу надо готовить.

19.06.2019, 22:35

То есть, шансы признать сделку мнимой, все же есть?

19.06.2019, 22:36

Если это знакомый заемщика, то да. Сам заёмщик тоже может обратиться к покупателю с иском. Если покупатель действительно купил квартиру, посторонний человек - тогда, я считаю, шансы маловаты.

19.06.2019, 22:38