Возможно ли обратить взыскание на недвижимость после сделки купли-продажи при неосуществленной государственной регистрации обременения
Добрый день! Недвижимость была реально отчуждена или продана Маме/жене? Необходимо написать претензию должнику. Если не подействует, уже решать, но если недвижимость продана постороннему человеку, обременения не было, то мнимой сделку не признают. В таком случае, рекомендую обратиться в провоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, как правило, это больше влияет на должников, чем просто иск.
Заемщик готов свидетельствовать в суде о том, что сделка была, именно, мнимой...
Тогда конечно! Он признает иск, останется только ответчик - приобретатель недвижимости.
Приобретатель недвижимости, наоборот, будет свидетельствовать о том, что сделка была законной...
Ну тут 2 против 1 и доказательственную базу надо готовить.
То есть, шансы признать сделку мнимой, все же есть?
Если это знакомый заемщика, то да. Сам заёмщик тоже может обратиться к покупателю с иском. Если покупатель действительно купил квартиру, посторонний человек - тогда, я считаю, шансы маловаты.