Как мне быть если через несколько лет потребует аллименты (может же накопиться за 3 года)?
Уважаемый Сергей.
Соглашение об алиментах, потому и именуется соглашением, что заключается родителями ребёнка на добровольных началах, условия такого соглашения стороны согласовывают между собой.
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).
Алименты за прошедшее время (не более чем за 3 года подряд до обращения в суд) могут быть взысканы судом, лишь в том, случае, если суд установит факт того, что ранее Ваша супруга обращалась в суд за взысканием оных, но не получала их, вследствие того, что Вы, уклонялись от уплаты или при наличии соглашения об алиментах, его условия Вами не соблюдались, и денежные средства на содержание Вашей дочери не выплачивались Вами полностью или частично (см. п. 3 ст. 107 СК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.