Петропавловск-Камчатский, 06.10.2014, 05:31

Процесс оформления отказа от доли в квартире - рекомендации и необходимые документы

Вопрос №5045157 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.10.2014, 05:31
Квартира по приватизации принадлежит мужу. Муж оформляет дарственную на жену 1/2 доли в квартире (документы уже в юстиции на оформлении. Жена подарили свою квартиру (приоретена до брака) квартиру сыну мужа от первого брака (документы также в оформлении). Взамен сын отказывается от своей доли в квартире отца. Как правильно оформить сыну отказную и какие необходимы документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

каким образом сын может отказать от своей доли в квартире отца, если квартира принадлежит его отцу?! У него же нет в ней доли.

06.10.2014, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

имеется ввиду, если отец умрет и потребует свою долю. Т.е. при жизни сын отказывается от доли оставшейся у отца (50%) в случае его смерти. Тогда жена будет спокойна, что сын не будет после смерти отца претендовать на 50% его доли, т к ранее онт получил вместо ее квартиру жены отца

06.10.2014, 05:51

Юридически вы никак подобный отказ не оформите Нельзя отказываться от того что пока сыну не принадлежит Только после смерти отца он может отказаться у нотариуса от своей доли в пользу жены отца

06.10.2014, 06:00

я так и понял. Только он не может никак оформить такой отказ, он не предусмотрен законом. Тогда мужу необходимо составить завещание в пользу своей супруги.

06.10.2014, 06:02

В случае смерти супруга, кто будет иметь первоочередное право в получении доли - жена или сын.

06.10.2014, 07:58

Одинаковые права супруга и сын наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ

06.10.2014, 08:01

АА если муж оформит завещание на свою долю жене. А можно у натариуса заверить соглашение с сыном и женой о том что сын не будет претендовать на долю отца в квартире?

06.10.2014, 08:52

нет, такое соглашение незаконно и нотариус его не заверит.

06.10.2014, 09:04