Оформление выделения доли в квартире и возможность продажи или подарка доли в браке.

Вопрос №17103859 из г. Челябинск
опубликован 18.03.2020, 11:41
В браке в 1996 году приобретена 3-х комнатная квартира, площадью 68 м 2. Документ на право собственности старого образца. Квартира оформлена на меня (мужа). Также в квартире прописаны жена и совершеннолетний сын. 1.)Скажите, как оформляется выделение доли в квартире на мужа, жену, и совершеннолетнего сына? 2) После оформления своей доли, я (муж) могу ли в последующем продать или подарить свою долю жене (находясь с ней в браке), но фактически не проживая с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущества сыну выделение доли не положено. Но если вы с супругой пришли к соглашению, что квартира будет в общей долевой собственности между вами, супругой и сыном - это ваше право. Можно заключить соглашение о распределении долей. В последующем вы можете распорядиться своей долей как вам угодно, но с соблюдением одного ограничения: возмездное отчуждение вашей доли третьему лицу возможно только в том случае, если остальные сособственники не пожелают воспользоваться правом преимущественной покупки. На безвозмездные сделки это ограничение не распространяется. Продать или подарить свою долю супруге вы можете.

18.03.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Федор! В силу пункта 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru html=reviews_on_civil_cases&mid=137

18.03.2020, 11:53

Квартира является общей собственностью супругов. Поэтому, если вы в браке с женой, нужно оформить брачный договор (у нотариуса) о распределении долей в квартире. А впоследствии свою долю подарить жене (заключить с ней договор дарения).

Можно и сразу, в брачному договоре предусмотреть, что эта квартира - личная собственность жены. Тогда и дарить дополнительно ничего не придется.

18.03.2020, 13:46

Спасибо за полный ответ! Скажите, а стоимость доли рассчитывается по кадастровой или рыночной стоимости квартиры?

18.03.2020, 11:57

Федор, раздел производится по рыночной стоимости на сегодняшний день.

18.03.2020, 11:59

При судебном порядке раздела общей долевой собственности м.б. назначена судебная экспертиза для оценки спорного имущества.

Три принципа, которыми должен руководствоваться оценщик (в соответствии с п. 5 Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3):

1) в отчете должна быть изложена информация, существенная с точки зрения оценщика для определения стоимости объекта оценки;

2) информация, приведенная в отчете об оценке, существенным образом влияющая на стоимость объекта оценки, должна быть подтверждена;

3) содержание отчета об оценке не должно вводить в заблуждение заказчика оценки и иных заинтересованных лиц (пользователи отчета об оценке), а также не должно допускать неоднозначного толкования полученных результатов.

18.03.2020, 12:08