Новосибирск, 06.10.2014, 07:33

Как зарегистрировать право собственности на квартиру после смерти мамы и обязательно ли платить подоходный налог при продаже

Вопрос №5045414 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2014, 07:33
У меня после смерти мамы есть свидетельство о праве собственности на 1/2 части квартиры, второй частью квартиры я владею сам. Право собственности не зарегестрировано в юстиции. С какого момента наступает право собственности и какие документы неободимо собрать для регистрации этого права. А так же в случае продажи этой квартиры нужно ли мне платить подоходный налог. Мама умерла 13.10.2010 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Во-первых, Вы должны были вступить в наследство после смерти мамы в течение шести месяцев с момента смерти. Сейчас Вам необходимо в судебном порядке признавать пропущенный срок вступления в наследство уважительным и после того, как будет решение суда и вступит в законную силу, Вам необходимо пойти к нотариусу с документами на квартиру, решением суда, документами, подтверждающими Ваше родство с матерью, и с информацией, подтверждающей отсутствие других наследников (или их отказ). После получения у нотариуса свидетельства о вступлении в наследство, Вам необходимо произвести регистрацию права собственности на квартиру. Теперь Вы будете уже собственник не 1/2 доли, а собственник всей квартиры. Налог с продажи квартиры оплачивается в том случае, если в собственности квартира была менее трех лет. В Вашем случае начало трехлетнего срока начнется с момента регистрации права собственности на всю квартиру. Право собственности возникает с момента его регистрации (ст. 219 ГК РФ)

06.10.2014, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подоходный налог вы не будете платить (ст. 217НК РФ)

06.10.2014, 07:35

Уважаемый Аркадий!

Со дня принятия наследства право собственности принадлежит наследнику.

Из документов потребуются правоустанавливающие документы на 1/2 долю в праве собственности, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о праве на наследство, паспорт наследника, квитанция об оплате госпошлины.

Налог на доход не уплачивается

06.10.2014, 07:40

Прошу прощения, но я немного не понял,так как ответы от разных юристов разные.Ещё раз вопрос.У нас с мамой было по 1/2 доли квартиры в собственности.После смерти мамы в октябре 2010 г.я в течении 6 месяцев получил у нотариуса свидетельство на право собственности по закону на 1/2 доли мамы.В регистрационной палате я свидетельство ещё не получил, а подал только сейчас документы.После оформления квартиры( получения свидетельства в регистрационной палате) я хочу продать квартиру.Нужно ли мне в таком случае платить подоходный налог с продажи квартиры .Заранее благодарен.

08.10.2014, 08:26

Уважаемый Аркадий! Вам уже ответили, что, если Вы квартиру будете продавать сейчас, не дождавшись истечения трехгодичного срока с даты свидетельства о праве собственности, то должны будете уплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн. руб. (такой налоговый вычет предусмотрен в подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

08.10.2014, 11:30
Это лучший ответ

Да, Вы обязаны будете заплатить налог, так как собственником всей квартиры Вы станете с момента регистрации права собственности (смотрите дату свидетельства о праве собственности, когда получите). Налогом облагается сумма, превышающая 1 мл. руб. Но если, Вы в этот же налоговый период приобретете другую квартиру, стоимостью превышающей от продажи Вашей, то дохода Вы фактически не получите, и налог соответственно платить не будете. Удачи!

08.10.2014, 13:45