Как зарегистрировать право собственности на квартиру после смерти мамы и обязательно ли платить подоходный налог при продаже
Здравствуйте! Во-первых, Вы должны были вступить в наследство после смерти мамы в течение шести месяцев с момента смерти. Сейчас Вам необходимо в судебном порядке признавать пропущенный срок вступления в наследство уважительным и после того, как будет решение суда и вступит в законную силу, Вам необходимо пойти к нотариусу с документами на квартиру, решением суда, документами, подтверждающими Ваше родство с матерью, и с информацией, подтверждающей отсутствие других наследников (или их отказ). После получения у нотариуса свидетельства о вступлении в наследство, Вам необходимо произвести регистрацию права собственности на квартиру. Теперь Вы будете уже собственник не 1/2 доли, а собственник всей квартиры. Налог с продажи квартиры оплачивается в том случае, если в собственности квартира была менее трех лет. В Вашем случае начало трехлетнего срока начнется с момента регистрации права собственности на всю квартиру. Право собственности возникает с момента его регистрации (ст. 219 ГК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подоходный налог вы не будете платить (ст. 217НК РФ)
Уважаемый Аркадий!
Со дня принятия наследства право собственности принадлежит наследнику.
Из документов потребуются правоустанавливающие документы на 1/2 долю в праве собственности, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о праве на наследство, паспорт наследника, квитанция об оплате госпошлины.
Налог на доход не уплачивается
Прошу прощения, но я немного не понял,так как ответы от разных юристов разные.Ещё раз вопрос.У нас с мамой было по 1/2 доли квартиры в собственности.После смерти мамы в октябре 2010 г.я в течении 6 месяцев получил у нотариуса свидетельство на право собственности по закону на 1/2 доли мамы.В регистрационной палате я свидетельство ещё не получил, а подал только сейчас документы.После оформления квартиры( получения свидетельства в регистрационной палате) я хочу продать квартиру.Нужно ли мне в таком случае платить подоходный налог с продажи квартиры .Заранее благодарен.
Уважаемый Аркадий! Вам уже ответили, что, если Вы квартиру будете продавать сейчас, не дождавшись истечения трехгодичного срока с даты свидетельства о праве собственности, то должны будете уплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн. руб. (такой налоговый вычет предусмотрен в подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Да, Вы обязаны будете заплатить налог, так как собственником всей квартиры Вы станете с момента регистрации права собственности (смотрите дату свидетельства о праве собственности, когда получите). Налогом облагается сумма, превышающая 1 мл. руб. Но если, Вы в этот же налоговый период приобретете другую квартиру, стоимостью превышающей от продажи Вашей, то дохода Вы фактически не получите, и налог соответственно платить не будете. Удачи!