Соседи захватили общедомовые лоджии, но суд определил их как не общедомовые - что делать дальше?

Вопрос №5045748 из г. Железнодорожный
опубликован 06.10.2014, 09:19
В 10-этажном доме соседи захватили общедомовые лоджии, на которые выходят окна лестничных клеток. Заложили окна кирпичами. Подъезд без естественного освещения и вентиляции, снаружи дом выглядит как после бомбежки. Квартиры в собственности. Есть предписания жилинспекции и МЧС на устранение нарушений. Все это время УК было на стороне нарушителей. Вместо устранения нарушений жильцы, закрывшие окна провели общедомовое собрание собственников, на котором передали эти лоджии себе в безвозмездное пользование. При этом нарушены ч.4,5 ст.45, ч.3 ст.46 ЖК. Спустя полгода случайно узнали, что месяц назад было проведено судебное заседание с участием УК и собственниками-нарушителями. УК выступило с иском обеспечить доступ на эти лоджии. Суд в иске отказал. При этом суд определил, что лоджии не являются общедомовыми. Напомню-об этом заседании никто, кроме нарушителей не знал. В заседании не участвовали ни представители МЧС ни жилинспекции ни другие собственники. Судья не изучал техническую документацию дома, в которой написано, что лоджии являются противопожарными. Что нам теперь делать? Эти лоджии являются единственным источником доступа света и воздуха в подъезд. В случае ЧП и отключения электричества мы просто не выберемся из подъезда. Теперь все инстанции ссылаются, что лоджии не общедомовые, хотя мы за них ежемесячно платим. И за круглосуточное освещение подъезда тоже. Можно ли как то опротестовать решение суда, в котором нам не дали возможности защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и иные собственники квартир вправе обратиться в прокуратуру города с просьбой провести проверку, направить в суд новый иск прокурора (по поводу этих лоджий).

Сторона по делу ( УК ) вправе подать апелляционную, кассационную, надзорную жалобы в вышестоящие суды.

Если Вы считаете, что судебным актом затронуты Ваши права, то Вы сами от своего имени вправе направить в суд жалобу об отмене решения суда, попросив восстановить Вам срок подачи жалобы (укажите когда Вы узнали о дате решения).

Вы как собственник или адвокат вправе подать сами свой новый иск к тем, кто заложил лоджию, поскольку

Вы не участвовали в том судебном процессе. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков, если суд удовлетворит ваш иск.

Вы вправе обратиться в Госжилинспекцию.

06.10.2014, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте решение суда согласно ст. 322 - 323 ГПК РФ, исходя из ст. 36, 44-46 ГПК РФ.

06.10.2014, 09:22

конечно вы вправе подать так же исковое заявление об устранениепятсивй в пользовании местами общего пользования ( ст 304 ГК РФ)

06.10.2014, 09:23

Вам проще подать в жилинспекцию заявление о незаконной реконструкции (оконные проёмы пропали) по ст. 7.21 КоАП РФ (имеется порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению).

И потом возместить ущерб по ст. 4.7 КоАП РФ (Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением).

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

06.10.2014, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в суд с обжалованием решения собрания собственников МКД о передаче данных площадей (подъездных лоджий) в безвозмездное пользование определенным лицам....

Действительно в том случае если будут уставлены нарушения в проведении собрания то его решение будет признано недействительным...

И уже далее в судебном порядке требовать от граждан, которые провели перепланировку в нарушении требований законодательства (установка кирпичных перегородок) привести все в исходное положение.... (Оксана, для справки на сайте найдите "Жилищная солидарность" г.Москва..... позвоните... сильные и грамотные специалисты по Жилищным вопросам)...

06.10.2014, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно ли как то опротестовать решение суда, в котором нам не дали возможности защитить свои права?

Безусловно Вы вправе обжаловать решение суда в течение 30 дней со дня вынесения окончательного (мотивированного) решения

Если вынесено заочное решение, то 7 дней Вам предоставляется на отмену вынесения решения в заочном порядке и 30 дней для обжалования в апелляционной инстанции

Желаю Вам удачи!

06.10.2014, 10:33

При этом суд определил, что лоджии не являются общедомовыми.

---как понятно из вопроса. неверно было заявлено исковое заявление. отсюда и решение суда. Исковое заявление нужно предъявить новое и с новыми исковыми требованиями.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И не признавать лоджии обще домовым имуществом (это неверно). а требовать собственников лоджий. устранить нарушения допущенные при закладке окон подъезда закрывших естественное освещение . предусмотренное СНИП при строительстве многоквартирного дома.

---Предыдущее решение суда. нет смысла оспаривать. бесполезно.да оно вам ничего и не даст.

06.10.2014, 10:46

Данной действие это не перепланировка а реконструкция.

Самовольная реконструкция

Градостроительный Кодекс РФ (п. 14 ст. 1) определяет реконструкцию, как изменение параметров объектов капитального строительства - их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Однако вопросы самовольной реконструкции Градостроительный Кодекс не регулирует. Не пояснены эти вопросы и Жилищным Кодексом РФ. Так, ст. 29 ЖК РФ рассматривает возможность узаконивания самовольной перепланировки или переустройства, но в границах исходного жилого пространства. В Вашем случае провели работы не в рамках жилого помещения.

В данном случае уменьшен состав общего имущества, срок признания протокола недействительным 6 мес. Можно через суд оспорить протокол общего собрания. Однако это муторно.

Самый простой способ написать заявления о проверки законности реконструкции в орган местного самоуправления, государственную инспекцию по жилищному надзору и в прокуратуру. Процедура согласования реконструкции намного сложнее чем перепланировки.

Посоле получения ответа если не согласны с ним, можно написать еще одно заявление о несогласии с ответом, в любом случае данные органы должны будут провести проверку и в случае выявление нарушений выдать предписание и в случае не выполнения направить иск в суд.

Если будет на руках ответ из данных органов, что нарушения выявлены Вам проще будет в суде (если вы захотите иск подавать в суд в защиту своих интересов) доказывать свою правоту

06.10.2014, 11:16

СУД РАССМОТРЕЛ ДЕЛО О ПРАВАХ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА, НЕ ПРИВЛЕКАЯ ИХ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ - ЭТО ОСНОВАНИЕ ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ СУДА.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - СТ. 46 ЖК РФ. И УЖЕ НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ОТМЕНИТЬ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.

ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ БУДЕТ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ, Т.К. ВОПРОС О ПРИСОЕДИНЕНИИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ - СТ. 40 ЖК РФ. , ТО В ИСКЕ ПРИ НОВОМ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА СУД ОТКАЖЕТ.

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

06.10.2014, 11:31

Я хочу дополнить свой вопрос. О решении суда, как и вообще о судебном заседании мы узнали случайно, до сих пор нас никто с ним официально не ознакомил. Я зашла на сайти суда и нашла его там. Суд был 06.08.2014, а узнала я о нем только 04.10.2014, сроки по подаче апелляции прошли. Что теперь делать? как действовать? Подавать новый иск в этот же городской суд или каким то образом подавать исковое заявление на отмену решения суда от 06.08.2014?

Еще раз подчеркиваю- и жилинспекция, и МЧС, и Прокуратура были в курсе наших проблем. Предписания были выданы. А к сроку их исполнения уже состряпали Протокол решения общего собрания собственников, подписанный всего двумя собственниками, там даже нет фамилий участников собрания, кто как голосовал и Протокола подсчета голосов.

После этого все контролирующие органы стали ссылаться на этот Протокол, а то, что окна по-прежнему замурованы никому дела нет.

06.10.2014, 12:01

Не все так просто, нужно разрешение муниципалитета которое не подделаешь задним числом, плюс проект, который можно сделать конечно задним числом но это наказуемо, вопрос о законности реконструкции а не о наличие разрешения собственников. Если 6 мес не прошло можно оспорить решение общего собрания к которому должны идти реестр подписей собственников.

06.10.2014, 12:11

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ И ПРИЛОЖИТЬ К НЕЙ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА.

СРОК ДОЛЖНЫ ВОССТАНОВИТЬ,Т.К. ПРОПУЩЕН ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ - ВЫ НЕ БЫЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ И ПОТОМУ О РЕШЕНИИ СУДА ЗНАТЬ НЕ МОГЛИ. 112 ГПК РФ.

ОДНОВРЕМЕННО СОВЕТУЮ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - СТ. 46 ЖК РФ.

06.10.2014, 12:14

Оксана, Вы и не должны были знать о данном решении.... так как истцом являлась УК а не собственники Многоквартирного дома....

УК подало заявление о не препятствовании подхода к данным балконам для ведения своей деятельности по управлению Многоквартирного дома.... то есть в суде она защищала свои интересы а не собственников.... и Вы как собственники не можете обжаловать его в апелляции, а только сама УК.....

Вам необходимо обжаловать решение о передачи в безвозмездное пользование.... находить грубые при и подавать иск.... (8 916 471 24 56 МТС Моск обл.)

06.10.2014, 12:27