Москва, 06.10.2014, 10:28

- Вопрос о распределении квартиры между семьей - как получить равные доли?\n- Права и границы проживания мужа матушки в квартире - что делать без согласия?

Вопрос №5046485 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 10:28
1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 15 лет назад поделили квартиру на 4 членов семьи, бабушка, дедушка, матушка, сын. После смерти бабушки и дедушки, матушка оформила 3/4 квартиры на себя и 1/4 на меня. Вопрос в следующем, можно ли что то сделать что бы получить еще 1/4 и было поровну по 2/4 у каждого? (матушка состоит на учете в наркологическом диспансере.) к тому же я собираюсь женится 2. Матушка вышла замуж за мужчину, который проживает у нас, имеет ли он право проживать у нас без моего согласия? Если не имеет, то может ли матушка передать ему часть квартиры, что бы он имел право проживать, опять же без моего согласия?1
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете произвольно долю матери уменьшить. Мужчина мог вселиться лишь с Вашего согласия, также как и Вы свою жену тоже сможете вселить лишь с согласия матери. Если мать подарит часть доли своему супругу - он может жить на законных основаниях

06.10.2014, 10:30

1. Нет, вы не наследник. 2. Ее муж имеет право проживания.

Могу только посоветовать собирать документы о том, что ваша мать на учете для того, чтобы в будущем оспорить проведенные ею сделки по отчуждению квартиры.

06.10.2014, 10:30

Может наделить его долей и всё. Ну а по поводу увеличения своей доли, опять таки это возможно только если Ваша мама Вам её продаст или подарит

06.10.2014, 12:37

Пока у енго нет доли, он жить в этой квартире не имеет права?

06.10.2014, 12:48

Имеет, но только с Вашего согласия.

06.10.2014, 12:51