Можно ли проводить осмотр места пожара, например квартиры, без собственника?
пожарники (МЧС) проводит осмотр места пожара в обязательном порядке для установления причин пожара , даже если по какой-либо причине собственник не присутствует.
обязательно нужно присутствие собственника
Осмотр проводится в ходе доследственной проверки для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела (например: поджог, уничтожение имущества, убийство или др.). Собственник при этом не нужен.
Получил на вопрос два ответа, причём разные, т.е "не обязательно" и "обязательно". Хорошо, а если собственник квартиры отсутствует по каким-то причинам или госпитализирован с ожогами, то получается нужно ждать собственника? Можно получить ответ закреплённый какими-то законодательными документами. Спасибо