Как долго могу не переоформлять недвижимость после смерти брата?

Вопрос №5047461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2014, 12:16
Как долго могу не переоформлять недвижимость после смерти брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности Вы должны были зарегистрировать при жизни брата. Если не успели, то квартира осталась в собственности умершего и включается в наследственную массу. Вы являетесь наследника второй очереди и призываетесь к наследованию, если нет наследников первой очереди. Возможен судебный спор.

07.10.2014, 03:02

Вы можете в течении шести месяцев после смерти обратиться к нотариусу (речь о завещании, насколько я поняла). Впоследствии получить свидетельство о праве на наследство, а также зарегистрировать право собственности можно будет в любой срок

06.10.2014, 12:22

Могу я через два три года переоформить?

06.10.2014, 12:34

если Вы подадите заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти брата, то остальные документы сможете оформить в любое время. В противном случае факт принятия наследства придется доказывать в судебном порядке.

Кроме того если Вы не подадите заявление нотариусу наследственное имущество может быть признано выморочным и перейдет в собственность муниципального образования.

06.10.2014, 17:58

У меня есть наследство завереное у нотариуса , зачем еще одно заявление?

06.10.2014, 18:15

Вопрос был следующим: "Как долго могу не переоформлять недвижимость после смерти брата?" Из текста вопроса невозможно сделать вывод о наличии или отсутствии каких-либо оформленных документов. Поэтому ответ был дан общий.

С учетом Вашего уточнения, дополню: Если Вами оформлено свидетельство о праве собственности на наследственное имущество (следовательно Вы уже подавали заявление о принятии наследства и совершили все необходимые действия для принятия наследства), то право собственности можно будет зарегистрировать в любое время. Пока действующих норм предписывающих конкретный срок регистрации права нет. Однако до момента регистрации права собственности Вы, хоть и являетесь собственником, будете несколько ограничены в правах - т.е. Вы вправе владеть наследственным имуществом, но не сможете им распоряжаться (продать, подарить, обменять, сдать в залог и т.п.)

08.10.2014, 10:04

О чем речь? Вас невозможно понять. Вы имеете ввиду, что у Вас есть завещание?. Вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. А свидетельство о праве на наследство по завещанию можете получить хоть через 10 лет.

09.10.2014, 15:54

я не подавал заявление о принятии наследства! у меня просто есть нотариально заверенное на имущество и машину

09.10.2014, 15:48

у меня есть завещание!

09.10.2014, 15:57

Вам ответили - с заявлением к нотариусу. Если пропустите срок, придется обращаться в суд.

09.10.2014, 15:59

к нотариусу по месту жительства покойного или по месту где он болел и умер?

09.10.2014, 16:03

По месту его последней регистрации.

09.10.2014, 16:04