Возможно ли доказать через суд неадекватное состояние сына и использование его этим состоянием покупателем при продаже участка?
Мой сын продал участок в 2010 году не по рыночной цене, вообщем намного продешевил, так как он наркоман состоит и состоял на учете в наркодиспансере. Участок продал лишь бы купить автомобиль. Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд доказать, что он был в неадекватном состоянии и эта женщина, купившая участок, воспользовалась его таким состоянием? Спасибо за ответ.
Уважаемый Николай Владимирович!
Для доказывания потребуется проведения психологической экспертизы. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.