Москва, 06.10.2014, 14:28

Отказано в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия данных в архивной справке - как решить проблему и каковы перспективы дела

Вопрос №5048807 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 14:28
Мужу отказано в назначении досрочной пенсии. Он имеет стаж о работе в особо вредных условиях на Алюминиевом заводе более 10 лет. Все подтверждено справками завода. Но ПФР не принимает часть спец. Стажа с 1992 по 1999 год т.к. в архивной справке администрации г.Саяногорска отсутствуют сведения, подтверждающие занятость полный рабочий день (при проведении проверки территориальным ПФ в августе 14) Правомерен ли отказ ПФР? Ведь в справках завода от 1999 г есть фраза о полном дне и полной рабочей неделе. Отделение ПФР советует нам обращаться в суд по месту нахождения Управления ПФР. Вопросы: Каковы наши действия? Возможно ли решить вопрос досудебно? Каковы перпективы такого дела? Можно ли подавать иск месту регистрации истца? Можно ли доказать работу полный день свидетельскими показаниями? И как их оформить из Саяногорска? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, все по порядку:

1. Вам необходимо обращаться в суд

2. Решить в досудебном порядке у вас не получится

3. Судебная практика по таким делам положительная

4. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

5. Можно

Отказ то от ПФ у вас на руках?

06.10.2014, 14:36

Да, к сожалению, это стандартная ситуация. Такие дела решаются через суд. У нас большая практика подобных дел.

06.10.2014, 14:40

Да, протокол с отказом на руках .

А почему не получится решить вопрос , написав претензию в Территориальный ПФ ?

И что представить в суд в качестве доказательства ?

06.10.2014, 15:18

Большинство людей бояться и избегают подавать в вышестоящую инспекцию, хотя очень часто вышестоящий орган отменяет решение.

очень хорошо, что вы рассматривает вопрос о подаче претензии. Это может решить вопрос. Доказательства: справки из архивов и трудовая книжка (записи).

06.10.2014, 15:27