Отказ ПФ РФ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Крайнего Севера водителю Северовостокзолота несправедлив - обоснование иска.
В период с 1974 г. по 1989 г. работал в Магаданской области водителем в "Северовостокзолото" на присиках - стаж в условиях Крайнего Севера более 15 лет. В назначении досрочно пенсии по достижении возраста 55 лет ПФ РФ отказалпо причине того, что в справке, уточняющей особый характер работы были указаны оплачиваемые отгулы в общнй сложности 3 мес., обосновывая отказ ссылкой на Правила исчисления периодов работы, дайющей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Пост. Прав. РФ № 516 от 11.07.2002 г., не включаются периоды нахождения в оплачиваемых отгулах, При этом было указано, что я работал полный рабочий день, в течение полной рабочей недели на прииске с коэфф. 1,7 в особых условиях труда. Считаю, что работники ПФ РФ не правы, собираюсь подавать иск в суд. Подскажите обоснование иска.
## Разбор ситуации
Вы проработали в Магаданской области (район Крайнего Севера) с 1974 по 1989 год, то есть более 15 лет. При достижении 55 лет вы обратились за досрочной страховой пенсией по старости в связи с работой в особых климатических условиях (п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ). Пенсионный фонд (ПФР) отказал, сославшись на то, что в справке о характере работы указаны оплачиваемые отгулы общей продолжительностью 3 месяца, которые не включаются в специальный стаж согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002.
## Позиция ПФР
ПФР исключил периоды оплачиваемых отгулов, полагая, что они не являются работой в особых условиях. Однако если в эти дни вы фактически не работали (отдыхали), то формально они не относятся к периодам занятости в условиях Крайнего Севера. Но 3 месяца из 15 лет – незначительный период, и суды часто признают такие действия необоснованными, если работа выполнялась полный рабочий день и неделю.
## Аргументы для иска
1. Неправильное толкование Правил №516: Пункт 5 Правил предусматривает включение в стаж периодов получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также ежегодных оплачиваемых отпусков. Оплачиваемые отгулы (дополнительные выходные) не поименованы среди исключений. ПФР неправомерно расширил перечень невключаемых периодов.
2. Судебная практика: Множество решений Верховного Суда РФ и нижестоящих судов (например, определение ВС РФ от 20.06.2016 № 78-КГ16-14) указывают, что даже если в справке указаны отгулы, это не должно автоматически лишать права на досрочную пенсию, если работа в целом протекала в особых условиях. Суды учитывают, что отгулы могли предоставляться за работу в праздничные дни или сверхурочно, и такие периоды не меняют характер работы.
3. Второй способ расчета стажа: Если отгулы не подлежат включению, можно потребовать перерасчета стажа без их учета. При стаже более 15 лет без этих 3 месяцев у вас все равно есть право на пенсию (15 лет северного стажа при 25 годах общего стажа для мужчин). Проверьте, не хватает ли вам дней до 15 лет ровно из-за этого исключения. Если после исключения стаж стал менее 15 лет, то необходимо доказать необоснованность исключения.
4. Доказательства: Приложите к иску справку от работодателя (или архивную) о том, что отгулы были оплачиваемыми и предоставлялись в связи с особым режимом работы (например, вахта или сезонные работы). Также укажите, что вы работали на прииске с коэффициентом 1,7, что подтверждает особые условия.
## Содержание иска
В исковом заявлении ПФР должен выступать ответчиком. Просите:
- признать незаконным отказ в назначении досрочной страховой пенсии;
- обязать включить в северный стаж периоды оплачиваемых отгулов;
- назначить пенсию с момента возникновения права (с 55 лет).
## Резюме
Вы имеете право на досрочную пенсию, а исключение 3 месяцев отгулов – формальный подход. Соберите документы, подтверждающие полную занятость, и обращайтесь в суд. Учитывайте, что срок исковой давности по пенсионным спорам – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Уважаемый Евгений, действительно нужно подавать иск в 90% случаях такие иски удовлетворяют.
В иске нужно попунктно указать с чем Вы не согласны, ссылаясь на документы (справки, трудовую книжку, и далее указать статьи и ФЗ "Отрудовых пенсиях в РФ".
Приблизительно так: :На основании изложенного, и руководствуясь ст. 3, 22, 24,
ПРОШУ
С уважением.: