Уфа, 06.10.2014, 14:34

Авария с пешеходом в состоянии алкогольного опьянения - Возместит ли ОСАГО ущерб и как обратиться в СК?

Вопрос №5048878 из г. Уфа
опубликован 06.10.2014, 14:34
Я наехал на пешехода двигаясь задним ходом, нанёс лёгкий вред здоровью. Был в состояния алкогольного опьянениния. Будет ли осаго выплачивать потерпевшим, а потом регрессом взыскать с меня? И кому надо обращаться в СК.мне или потерпевшему? Также имеется протокол 12.27 часть 2.за него был арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший может претендовать на взыскание материального вреда с СК (расходы на лечение, утраченный заработок), СК с Вас в порядке регресса взыщет. Моральный вред потерпевший может взыскать непосредственно с Вас

06.10.2014, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так и будет. За выплатой должен обращаться пострадавший.

06.10.2014, 15:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Т.е если не было лечения,и затраты на лекарства,то по сути потерпевший пешеход и ничего не сможет взыскать с СК,а я плачу только моральный,и какова сумма морального при нанесение лёгкой тяжести здоровья.и хотелось бы узнать,кто должен обращаться в СК по поводу выплаты,пострадавший пешеход,или виновный водитель?

06.10.2014, 14:44

В страховую компанию потерпевший обращается, при наличии расходов. Относительно размера морального вреда - критериев нет. Суд может взыскать и 20, и 50 тыс. руб. В зависимости от травм, страданий потерпевшего. Предложите сумму поменьше, возможно потерпевшего она устроит

06.10.2014, 14:47