Пенза, 06.10.2014, 14:39

Проблемы с установкой межкомнатных дверей - как решить ситуацию?

Вопрос №5048938 из г. Пенза
опубликован 06.10.2014, 14:39
Договор на покупку 5 межкомнатных дверей составлен в феврале с.г. Два раза обнаруживался брак. С большим трудом добивалась деталей для замены. Аж договорилась с самим производителем - он прислал замену деталей дверей. Но продавец не торопится доводить переустановку дверей. До сих пор двери до конца не установлены. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйтесь в Роспотребнадзор, они могут провести проверку.

06.10.2014, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

напишите письменную претензию продавцу, укажите недостатки, укажите срок исправления недостатков, предупредите, что обратитесь в суд, взыщите все свои судебные расходы. но если надумаете обращаться в суд Вам необходима экспертиза (если воспользуетесь помощью другой организации по исправлению недостатков, взыщите и их)

06.10.2014, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно попросить объяснение, почему именно туда?

Мне кажется, эта проверка опять займет много времени: пол года части от дверей занимают половину комнат (двери с капителями). Может лучше сразу в суд? Тогда, какие документы нужны? (Есть договор, 2 претензии с интервалом в месяц - ни на одну не дан ответ). Что просить через суд, кроме установки? Какие неустойки? И сколько за моральный вред? Нервы потрепали своим молчанием конкретно. Да, еще нюанс: недавно продавец закрыл своё ИП. Я знаю, что теперь он как частное лицо будет отвечать. Но в суд какого района подавать заявление? Там, где сейчас преспокойно существует его предприятие?

06.10.2014, 16:14

Можно и в суд, просите обязать выполнить работы по устранению недостатков. В соответствии с Законом о защите прав потребителей насчитайте неустойку. Иск в суд по месту нахождения ответчика, госпошлиной такие иски не оплачиваются.

06.10.2014, 16:19

Еще мировые судьи есть. Они мне помогут? Мне хотелось бы по-быстрее завершить процесс установки дверей.

06.10.2014, 16:19

Если цена иска будет менее 50тыс. руб., то в мировой суд.

06.10.2014, 16:24

Как посчитать неустойку? У меня Договор купли -продажи на покупку 5 межкомнатных дверей. А двери не установлены до конца по сей день. Есть надпись в приложении (ручкой ), что установка оплачивается отдельно. Этого достаточно, чтобы насчитать неустойку (3%???) спустя 45 дней от момента заключение договора (это срок поставки дверей по договору).

14.10.2014, 09:44