Ярославль, 29.07.2015, 01:09

Клиент требует замены поврежденной двери после доставки с подъемом в квартиру - как решить ситуацию?

Вопрос №7526099 из г. Ярославль
опубликован 29.07.2015, 01:09
Клиенту была произведена доставку (с подъемом в квартиру) межкомнатных дверей. В расходной накладной где указано, что товар Принят и осмотрен претензий не имею клиент поставил подпись. При установке дверей (двери устанавливаем не мы) было замечено, что дверь повреждена (механическое повреждение). Клиент требует замены двери, ссылаясь на то что дверь он не распечатывал т.к. водитель торопился и брака сразу не увидел. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

29.07.2015, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ну стоит роспись клиента, что товар принят и осмотрен претензий не имеет. У нас есть доказательство в виде его росписе, что все нормально. Статья статьей, но практика может быть другой. Достаточно ли расходной накладной или нужен еще документ Акт приемки-передачи товара

29.07.2015, 01:25

Для подтверждения передачи товара достаточно любого документа, подтверждающего факт приемки товара покупателем.

Если гарантийный срок не установлен, то клиент должен будет доказать, что товар передан ненадлежащего качества, против чего Вы можете предоставить документы, подписанные клиентом о приемке товара по качеству.

Дальше уже надо смотреть конкретные документы, которые предъявит покупатель. Возможно он будет проводить экспертизу, которая покажет, что брак произошел по Вашей вине.

29.07.2015, 01:36

В договоре гарантия прописана 12 месяцев, но также указано, что товар с механическим повреждение не принимается.

29.07.2015, 01:42

Вы будете нести ответственность, если не докажете, что недостатки товара возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Все доказательства и приложите: подписанный клиентом акт, условия договора, свидетельские показания и любые другие доказательства.

Мы можем помочь Вам юридически грамотно выстроить свою позицию после ознакомления с имеющимися у Вас документами.

29.07.2015, 01:46