Видное, 06.10.2014, 15:00

Проблемы с пропуском в детский сад из-за отсутствия прививок и Манту - соответствие новых СанПин законодательству о детском образовании и охране труда

Вопрос №5049201 из г. Видное
опубликован 06.10.2014, 15:00
В связи с новыми СанПин 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”,в детском саду нас направила медсестра (срок дала-1 месяц) к фтизиатру, т.к. у меня отказы от прививок и Манту. Наш районный детский фтизиатр справок никаких (т.е. фактически не принимает даже) без Манту не даёт. Прошёл месяц. В сад нас не пустили сегодня. Что делать? Не противоречат ли новый СанПин Федеральному Закону об Образовании и закону об Охране труда? И вообще-какой закон определяет Дошкольное Образовательное Учреждение как ДЕТСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Нормы СанПин не противоречат действующему законодательству. Да и как могут противоречить им нормы, направленные на защиту жизни и здоровья ребенка? Ваше мнение о вреде прививки (кстати, я тоже придерживаюсь его), это ваша частная позиция, которая вправе существовать. Поэтому санитарные нормы предусматривают альтернативную процедуру проверки здоровья ребенка - осмотр ребенка фтизиатром. Но вы и от нее отказались.

Я с вами согласен в том, что "детская организация" не является синонимом ДОУ. Вместе с тем, я прекрасно понимаю, что на ваши жалобы в прокуратуру, суд, местную администрацию и т.п., вы будете получать ответы примерно следующего содержания: "детский сад - это образовательное учреждение для детей дошкольного возраста, следовательно, по своей сути является детской организацией" (слова могут меняться, но смысл ответом будет именно такой).

С уважением.

07.10.2014, 02:24

нами(лидером группы против прививок) получен ответ из Ген.Прокуратуры о том,мы вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение нашего права на посещение образовательного учреждения!

09.10.2014, 12:09

Обжалуйте действия работников детского сада в Управление обращения г. Видное, а также в городскую прокуратуру. Прикладывайте к своей жалобе разъяснение Генеральной прокуратуры РФ (оно хоть и не имеет обязательной силы, и выражает лишь мнение работника прокуратуры по указанной проблеме, но выглядит очень солидно).

Удачи вам.

09.10.2014, 13:29

Мы(и ещё 10 детей-без прививок и манту) уже ходим снова в наш детский сад. После предъявления развёрнутого ответа из Ген. прокуратуры заведующая осталась удовлетворённой и повезла эту бумагу в районное Управление образования. А ещё, Александр, хотелось бы вам сказать,что врач-фтизиатр никаких справок не даёт без Манту (после её осмотра)

10.10.2014, 09:31