Уфа, 06.10.2014, 15:08

Невозможность оплатить штраф за вождение в нетрезвом состоянии сразу - возможности и условия разбиения суммы на части на рассмотрении суда

Вопрос №5049288 из г. Уфа
опубликован 06.10.2014, 15:08
Лишение прав за вождение в нетрезвом состояние. Штраф 30 тысяч. Могу ли я написать ходатайство чтобы разбить штраф по частям так как немогу заплатить такую сумму сразу. Так как двое маленьких детей. Как это происходит на суде, можно ли в устном порядке, или обязательно писать ходатайство, и в какое время я должен заплатить штраф, если ходатайство не одобрят. Являюсь безработным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет обратиться в суд, который вынесет решение о штрафе с письменным заявлением о предоставлении Вам отсрочки платежа (максимум до 3 месяцев).Сошлитесь на тяжелое материальное положение (приложите св-ва о рождении детей)

06.10.2014, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

06.10.2014, 15:17

Статья 31.5 КоАП "Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания"

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

06.10.2014, 16:43

Могу ли я,попросить заменить штраф на арест.

06.10.2014, 15:24

Увы нет не можете.

06.10.2014, 15:26

Т.е если можно отсрочить штраф на 3 месяца.значит в сумме получается 5 месяцев,так как административный штраф уплачивается в течение 60 дней,плюс моя отсрочка 3 месяца.правильно я понимаю?

06.10.2014, 15:44

с той даты которую установит суд 60 дней на оплату

06.10.2014, 15:45