Невозможность оплатить штраф за вождение в нетрезвом состоянии сразу - возможности и условия разбиения суммы на части на рассмотрении суда
Вам нужно будет обратиться в суд, который вынесет решение о штрафе с письменным заявлением о предоставлении Вам отсрочки платежа (максимум до 3 месяцев).Сошлитесь на тяжелое материальное положение (приложите св-ва о рождении детей)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Статья 31.5 КоАП "Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания"
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Могу ли я,попросить заменить штраф на арест.
Увы нет не можете.
Т.е если можно отсрочить штраф на 3 месяца.значит в сумме получается 5 месяцев,так как административный штраф уплачивается в течение 60 дней,плюс моя отсрочка 3 месяца.правильно я понимаю?
с той даты которую установит суд 60 дней на оплату