Москва, 06.10.2014, 15:16

Различия и определения досмотра и личного осмотра в законодательстве

Вопрос №5049362 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 15:16
Где можно найти точно е понятие личного осмотра? Про Досмотр есть исчерпывающая информация в 27.7 АК, а про осмотр нет ничего. Но при это все юристы разграничивают эти 2 термина. Здесь http://www.sibli.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=262 говорится, что закон о полиции от 01.03.11 содержит 4 разновидности досмотра - личный досмотр граждан, досмотр граждан, досмотр вещей граждан, досмотр транспортных средств граждан и 5 разновидностей осмотра - личный осмотр граждан, осмотр граждан, осмотр вещей граждан, осмотр транспортных средств, осмотр объектов. Но в самом законе я тоже не нашел определения.
Лучший ответ
Рекомендуется

При осмотре процессуальные документы не составляется, а при досмотре -обязательно. Досмотр проводится с участием понятых. И проводится он не просто так. Только в случае, когда имеются данные о том, что у досматриваемого есть при себе орудия совершения преступления / правонарушения или запрещенные предметы и оружие, наркотики и т.д.т.п.

06.10.2014, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Алексей!

Считайте это недоработкой законодателей.

Согласно ФЗ "О полиции" полиция вправе:

осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места.

Недоработкой заключается в том, что законодательно не прописаны основания, процедура и фиксация результатов осмотра.

Тем не менее, из содержания указанного ФЗ можно сделать следующие выводы:

- осмотр проводится совместно с организаторами публичных (массовых) мероприятий в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка,

- добровольность осмотра (только с согласия осматриваемого),

- без документального фиксирования ходов и результатов этого действия,

- отсутствие неблагоприятных последствий для осматриваемого в случае отказа, кроме как не допущения на мероприятие.

С уважением.

06.10.2014, 21:15

Спасибо конечно за ответ, вот только вопрос был не о документах, а о том ГДЕ найти описание понятия Личный осмотр ? В каком законе указан данный термин ?

06.10.2014, 20:35

ст.184 УПК личный обыск. Также в Таможенном кодексе (117) и в КоАП (27.7) имеются нормы о досмотре. Вы о какой сфере спрашиваете? Конкретизируйте вопрос.

06.10.2014, 20:58

Посмотрите пункт 18 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции".

06.10.2014, 21:18

Если конкретнее, то имеется ввиду личный осмотр на предприятии, на продуктовом складе.

Сотрудников правоохранительных органов и сотрудников ЧОП на предприятии нет. Осмотр планируется проводить силами старшего смены.

Собственно вопрос. Как, с юридической точки зрения, оформить осмотр так чтобы сотрудники в последствии не обжаловали его в суде.

06.10.2014, 21:18

если это не стратегический объект и такой досмотр не прописан в Уставе или Положении , то готовьтесь к жалобам сотрудников. Не можете проводить без полиции.

06.10.2014, 22:11