Как мать умершей дочери, желаю узнать о праве свекрови на опеку над моей внучкой и процедуре ее получения
Здравствуйте. Да, в ряде случаев бабушка может быть законным представителем ребёнка, но, как правило, это происходит в случаях отказа от ребёнка родителями либо в случае лишения/ограничения родительских прав.
Если Вы хотите видеться с ребёнком - логично будет обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребёнком, бабушки и дедушки имеют на это право.
В вашем случае опеку оформить возможно, только если отец будет лишен родительских прав. Правила оформления опеки определены в СК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве