Какой смысл вкладывали бухгалтера "старой закалки" в слово "доверенность"?
Уважаемая Виктория! Безусловно, что доверенность на пользование при жизни и завещание для передачи недвижимостьв собственность после смерти-абсолютно разные вещи. Если нотариус убедил в осуществлении действия, которое бабушка не собиралась осуществлять, то всегда можно отменить завещание или изменить его(будет действовать последнее-ст.1130 ГК РФ). Завещание никак не нарушает прав собственницы на проживание в квартире, т.к вступит в силу(если не будет отменено, изменено или оспорено в судебном порядке наследниками) только после смерти наследодательницы. Главный врач больницы уполномочен осуществить удостоверение нового завещания(ст.1127 ГК РФ). Кроме того нотариуса для осуществления любых действий можно вызвать в больницу.
Уважаемая, Виктория!
В любом возрасте , если лицо дееспособно , может совершать любые предусмотренные законом юридические действия , сделки со своей собственностью.
Если имеются сомнения в дееспособности лица, закон предусматривает возможность отменить и оспорить такое завещание. Если гражданка не имеет родственников ( одинокая) и находятся люди не равнодушные к происходящему, можно добиться правильного и справедливого решения вопроса и защитить возрастную гражданку в такой ситуации.