Краснодар, 06.10.2014, 16:35

Проблемы с установкой двери и окна - Как решить вопрос с возвратом аванса?

Вопрос №5050151 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2014, 16:35
Заказали дверь и окно в одной фирме из Славянска-на-Кубани, заплатили аванс 6 к. по договору, с 19 августа нам должны установить их в течение 35 рабочих дней, сегодня идет 35-ый. Замерщик еще тогда сказал, что это сделают в течение двух-трех недель. Когда эти две-три недели прошли, мы позвонили туда спросить, как вообще продвигается процесс, будут ли нам устанавливать, на что одна женщина сначала взяла наш адрес, чтоб уточнить все, но не перезвонила. На следующий день я ей позвонила, чтобы узнать, в чем причина молчания, она мне в грубой форме, по-хамски заявила, что не может говорить, занята. И вот мы дождались полного истечения срока договора, и сейчас решили спросить, через какие инстанции, если эта фирма не захочет возвращать аванс, стоит решить этот вопрос? Что вообще нужно делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

06.10.2014, 16:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть я могу обратиться в суд по месту жительства в Краснодаре, несмотря на то, что сама фирма находится в другом городе, да?

06.10.2014, 16:50

Да, можете.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

06.10.2014, 16:57