Подпорожье, 06.10.2014, 16:45

Возможен ли повторный иск по некачественному товару после его отзыва?

Вопрос №5050235 из г. Подпорожье
опубликован 06.10.2014, 16:45
Покупатель подал иск в суд по некачественному товару, затем отозвал иск. Может ли Покупатель повторно обратиться в суд по этому же иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторное обращение в суд с теми же претензиями, основаниями и к тому же ответчику не допускается (об этом гласит статья 221 ГПК РФ). Таким образом, истец, отказавшись от иска, теряет право на повторное обращение в суд, если вдруг передумает. Повторное обращение в суд по тому же предмету и к тому же ответчику возможно лишь в том случае, если появятся новые обстоятельства дела, которые доказывают вину ответчика.

06.10.2014, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что значит отозвал? Отказался от иска?

06.10.2014, 16:45

Да, отказался от иска.

06.10.2014, 16:47

Смотрите мой ответ.

06.10.2014, 16:47

Нет нельзя.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

06.10.2014, 16:53