Казань, 06.10.2014, 16:55

Оформление опекунства супруге и получение 1 группы инвалидности для отца, пострадавшего от инсульта

Вопрос №5050329 из г. Казань
опубликован 06.10.2014, 16:55
Отец после инсульта, за ним ухаживает его супруга (моя мама) сам он заботится о себе не способен ни как... Какой порядок оформления опекунство супруге на мужа или как оформить 1 группу инвалидности. С чем идти в суд? разговаривать он не может только кивнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность и опека разные вещи !. Инвалидность оформляется путем направления на МСЭ, далее Вы взаимодействуйте с ПФР. Но прежде Вам необходимо подать заявление о признании недееспособности гражданина. Будет назначена экспертиза (либо очная, в таком случае Вам самостоятельно придется доставить больного в ПНД на ул. Сеченова, либо заочная, которая проводиться по документам.) решите этот вопрос заранее... После того, как решение суда вступит в законную силу (30 дней+ 5 дней на изготовление мотивировочной части) Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты.... Инвалидам 1-ой группы предусмотрена бесплатная выдача пеленок, памперсов, прочего...

При необходимости юридической помощи можете обратиться. Судебная практика имеется.

Удачи !

06.10.2014, 17:02

А в суд то зачем? Берете медицинские документы в Медико-социальную экспертную комиссию. Обычно, они расположены в лечебных учреждениях.

06.10.2014, 16:59

Но он же нормальный зачем психэкспертизу? всё понимает но не говорит но требует ухода!

06.10.2014, 18:16

Хорошо...По Вашему нарушение речи относиться к ведению окулиста ??? так скажем ... Я Вам ответил исходя из практического опыта.... Если Вы хотите совершать юридически-значимые действия от имени подопечного, то Вам необходим именно такой порядок действий.

07.10.2014, 02:43