Богородск, 06.10.2014, 19:12

Запрет въезда автомобилей с задолженностью по членским взносам - соответствие существующим нормам права?

Вопрос №5051544 из г. Дзержинск
опубликован 06.10.2014, 19:12
Общее собрание дачного кооператива приняло решение: запретить въезд на территорию автомобилей членов кооператива, имеющих задолженность по членским взносам более, че за 3 месяца. Не противоречит ли такое решение существующим нормам права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение принято большинством голосов, решение правомочно!

06.10.2014, 19:17

Я полагал, что вопрос о задолженности должен решаться только в судебном порядке. А ограничения свободы передвижения личности к своему земельному участку не правомочно.

06.10.2014, 19:29

Конечно, вопрос о взыскании задолженности должен решаться в судебном порядке, если добровольно исполнение обязанности не предполагается. Свобода передвижения личности, как право на свободу передвижения и выбора места жительства согласно характеру опосредуемых им благ всегда относилось и относится к основным гражданским (личным) правам и свободам человека. В свою очередь в их системе оно относится к специфической группе прав и свобод, характеризующихся возможностью личности посредством свободного волеизъявления распоряжаться собой в пространстве, а также защищаться от незаконного вмешательства в сферу индивидуальной жизни, посягательства на нее. К этой группе относятся также право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность жилища, право свободного выезда за пределы государства и беспрепятственного возвращения.

06.10.2014, 19:40

так имело ли право общее собрание ставить такой вопрос на голосование? ( ввиду существующие права и свободы человека)

06.10.2014, 20:05

так имело ли право общее собрание ставить такой вопрос на голосование? (имея ввиду действующие нормы по правам и свободам человека)

07.10.2014, 04:48