Правовые последствия подбора PIN кода и неправомерного использования найденной банковской карты - нарушение статьи 227 ГК РФ и возможность привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №5051984 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 20:00
Скажите пожалуйста, если человек нашел на улице банковскую карту и предпринимал попытки ее обналичить через банкомат. Но не удавалось из-за не знания PIN кода карты... После этого удалось потратить деньги только через интернет на непонятные товары в интернете... Естественно это является как минимум нарушением статьи 227 ГК РФ. Что за это может грозить нарушителю? Вероятно ли что эти действия потянут на уголовную статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях указанного лица имеется состав преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса - Кража.

Ни о какой находке здесь и речи не идет.

06.10.2014, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это уголовно наказуемое деяние.

06.10.2014, 20:06

квалификация данного деяния также зависит от суммы, которую потратили интернете.

06.10.2014, 20:13

Да, может быть хищение по УК.

06.10.2014, 20:31

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна

Благодарю Вас за быстрый ответ )

Эта моя ситуация, но в статусе потерпевшего.

Скажите пожалуйста, а если человек засветился перед камерой банкомата, но средства обналичить не удалось. А оплату в интернете еще нужно позже доказать по запросу полиции.... Это уже считается далеко не ГК а та самая ст. 158 Уголовного кодекса - Кража ?????????????

06.10.2014, 20:13

Может быть квалифицировано как покушение на кражу.

06.10.2014, 20:15

Сумма ровняется потраченная в интернете 10.000т.р.

06.10.2014, 20:26

Сумма потраченная в интернете ровняется около 10.000т.р.

06.10.2014, 20:25

Да, это попадает под нормы УК. Если вас вычислят, то необходим будет адвокат.

А вообще ,на картах пишут обычно " карта является собственностью такого-то банка. Нашедшего просим отнести в ближайшее отделение или позвонить по телефону".

06.10.2014, 20:29

Здравствуйте Дмитрий Александрович

Я в данной ситуации пострадавший )

Решил задать этот вопрос, по скольку в полиции утрверждают что даже не будут заводить ни какого Уг.Дела. И всячески отказываются содействовать в поиске.... При всем том что здесь очевидна не слабенькая статейка..... .........................

06.10.2014, 20:33

пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия ОВД при принятии решения о возбуждении уголовного дела

06.10.2014, 20:35

Заявление принять обязаны. Если дело не возбудят-можете обжаловать отказ в суд или в прокуратуру в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

06.10.2014, 20:36

А вообще ситуация у меня следующая...

Утерял сумку... Подал заявление...... Сумка была с iPad -ом..... iPad пеленговал я и вычислили, после чего задержали с подоспевшими сотрудниками полиции человека с моим iPad ом..... Гонялись за ним два дня..... В итоге я в отделение привел по сути на блюдечке как минимум подозреваемого... Его держали ночь в ОВД и отпустили взяв показания. Я сегодня просил полицию сделать запрос на банкомат....... Но они мне говорят, что это глупости....... И что состава преступления хздесь не наблюдается....

А Пойманый заявляет, что купил iPad у левого человека на улице за 1500т.р. а про карты ни чего не знает... И опять же, все время пропажи на iPad де бло выведено сообщение о просьбе вернуть устройство за вознаграждение и номер телефона моего... Но он мне не звонил ! Преобрел его получается, что он заведомо осознавал что эта вещь краденная !

Пишу заявление дома, очень тщатель но разжовываю все моменты и детали произошедшего..

Хочу отправить копии в Центральное управление по МО и в прокуратуру..

Подскажите пожалуйста... Логичны ли мои действия ? Получится ли у меня поднять с задниц полицию ???

06.10.2014, 20:45

Получиться, Леонид. главное ,что вы сами активно этим вопросом занимаетесь ,а не пустили все на самотек.

Версия с покупкой айпада за 1500 р. неправдоподобна. По факту - его задержали с краденым устройством. Если он считает ,что купил его, пусть докажет факт. На данный момент он основной подозреваемый.

06.10.2014, 20:48

действия Ваши логичны. Требуйте возбуждения уголовного дела не только по айпаду, но и по картам. Если в этой части откажут, обжалуйте этот отказ именно в этой части. Если дело возбудят, считайте все. Обязательно виновника накажут и осудят.

06.10.2014, 21:01