Новосибирск, 06.10.2014, 20:43

Куда обратиться и как пожаловаться на директора школы за самоуправство - советы юристов.

Вопрос №5052190 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2014, 20:43
Юристы! Подскажите куда можно пожаловаться на директора школа за самоуправство? Дело в том что школа находится внутри микрорайона, вокруг есть магазины, которые находятся уже давно, еще впланировке микрорайона, строились даже раньше школы. У школы есть своя территория и были входа на территорию асфальтированные как положено по центру - ко входу, в последний год, школа сделала кучу новых входов к местным магазинам - впритык, в разных углах, старых асфальтированные входа - просто закрыли и повесили табличку - запасной вход. Новые входа, либо отсыпаны песком, либо отсевом, либо просто по траве. Есть фото, есть доказательство. Эти входа очень не удобные, и детям и жителям микрорайона. Т.к. находятся за школой, и еще по территории школы пересекают подъездные пути к школе, что является тоже нарушение, там ездят грузовики, мусоровозы и т.д. Один магазин уже за свой счет в обход тропинку заасфальтировал на территории школы, и возле него входа закрыли. Остальным в администрации предложили полюбовно договориться со школой. Другие входа остались так же в грязи и по песку. Писали уже в министерство - они дают задания местным чиновникам. В администрации дают отписку, что все соответствует нормам, роспотребнадзор пишет что входа соответствуют нормам, и являются твердым покрытием. Хотя по закону твердое покрытие это либо бетон либо асфальт. Прокуратура тоже отписывается. Либо тянет резину. Что делать кому и куда жаловаться на произвол и самоуправство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы являетесь предпринимателем, то у Вас земельный участок находится либо на праве собственности либо в аренде. Так, Вы имеете право заявить самостоятельный иск в соответствии со ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

06.10.2014, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.10.2014, 20:43

В вышестоящую прокуратуру обратитесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

06.10.2014, 20:44

ПОПОРОБУЙТЕ ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ЗАКРЫТИЮ ВХОДОВ В СУД (СТ. 254 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2

(ред. от 09.02.2012)

"О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

аинтересованным лицом.

28. Исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

При удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать:

либо на признание незаконным решения (ненормативного правового акта, решения о возложении на заявителя обязанности или решения о привлечении заявителя к ответственности) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению;

либо на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия.

06.10.2014, 20:50

Вот сюда и жаловаться

. Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

приемная: +7 (383) 223-57-23, канцелярия: +7 (383) 223-18-48, +7 (383) 223-14-68

просп. Красный, 18, оф. 609

И не надо искать обходных путей.Тем более. что прокуратура вам "отписывается".

06.10.2014, 21:32

Есть нюанс, все чиновники боятся идти против школы. То что родителям и детям неудобно - родители боятся говорить, т.к. их детям там еще учиться.

А чиновникам приходится выбирать либо по закону но быть на стороне предпринимателей, либо вместе со школой, естественно их по голове никто не погладит и по карьерной лестнице не продвинет, если они будут "наезжать на школу"... Поэтому они дают отписки.

06.10.2014, 20:55

Это не правда. Против школы, если есть основания - могут пойти. Тут скорее другое - не хотят этим заниматься.

06.10.2014, 20:57

А как правильно жаловаться? На то что нарушаются права как предпринимателя? или как нарушаются права школьников ? или что нарушен паспорт безопасности школы? или что входа не соответствуют требования ?

06.10.2014, 21:48