Сочи, 06.10.2014, 22:02

История бывшего брака - борьба за раздел имущества и лишение материнских прав

Вопрос №5052942 из г. Сочи
опубликован 06.10.2014, 22:02
В браке был с 1990 года. И был прописан у ней, у нас двое больших детей. Но в 1998 ушел и купил квартиру себе. Она сказала давай не будем разводится так как может быть расширение ее жилья. В 2009 я сошелся с другой в приобретенной квартире в 2001 у меня родился сын а в 2006 дочь а в 2007 у меня сканчалась мать я продал ее квартиру и решил купить лучшую я побоялся приобретать зная что в браке и с трудом развелся. И после развода я купил другую квартиру. Но случилось страшное я лишил прав материнства вторую женщину и остался с двумя детьми. Первая законная решила подать на раздел через 3 года и 2 дня. Разделить хочет 2 квартиры. Я с детьми прописан по той в которую ушел приобретенную в браке. Новая квартира куплена после развода через месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

на квартиру, которую Вы приобрели в 1998 году, она претендовать может, поскольку Вы на тот момент находились в браке. На квартиру, которая была приобретена после расторжения брака, она претендовать не может, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Но и за первую квартиру Вам необходимо бороться до последнего. Доказывайте, что на тот момент брачные отношения между Вами были фактически прекращены, вместе Вы не жили, совместное хозяйство не вели, приглашайте в суд свидетелей, которые смогут это подтвердить.

06.10.2014, 22:07

За вторую квартиру после развода я понял и доказательства будут. А вот та что приобретена в браке и развод был 04.10.2011 а сегодня 06.10.2014 ровно 3 года и 2 дня.

06.10.2014, 22:22

Вы про срок исковой давности? Вы не правы. При разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. То есть практически в любое время. Но Вы в любом случае в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности, а решение уже будет по данному ходатайству на усмотрение суда.

06.10.2014, 22:24

Законная жена знала что у меня родились дети в сожительстве с другой. Родились двое в той квартире в которую ушел. Она по сути знала о нарушение прав? или нет?. Повторюсь я ушел в 1998 далее родился ребенок в той квартире в 2001 потом второй в 2006 а в 2011 я развелся. О родившихся детях она знала. Так же я и они зарегистрированы в спорной квартире.

06.10.2014, 22:49