Санкт-Петербург, 06.10.2014, 22:25

Если человек при самообороне ударил другого ножом один раз и не убил, рана проникающая, то какой срок могут дать.

Вопрос №5053109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2014, 22:25
Сли человек при самообороне ударил другого ножом один раз и не убил, рана проникаюшея, то какой срок могут дать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Была ли это самооборона, было ли при этом допущено превышение пределов необходимой обороны, а также последствия - это установит следствие, а затем позиция следствия будет проверена судом. Тут слишком много нюансов, чтобы даже квалифицировать навскидку, не говоря уже о том, чтобы давать прогнозы относительно наказания (которое также зависит от содеянного, характеристик личности подсудимого, позиции потерпевшего, отношения к содеянному и массы иных индивидуальных обстоятельств). Вам лучше выбрать адвоката и обратиться к нему.

06.10.2014, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря какие телесные повреждения у потерпевшего, умысел на какие действия полиция установит. От квалификации и наказание будет зависеть. Обращайтесь к адвокату.

06.10.2014, 22:28

СКОРЕЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ТЯЖКОМ ВРЕДЕ ЗДОРОВЬЮ. СТ. 111 УК РФ. ПРЕДУСМОТРЕНО ДО 8 ЛЕТ. А ТО ЧТО БЫЛА САМООБОРОНА ЭТО УСТАНОВИЛ СУД? ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ГОРАЗДО МЕНЬШЕ БУДЕТ СРОК

06.10.2014, 22:29

В зависимости от того, как будут квалифицированы действия. Можно выйти на превышение пределов необходимой обороны и прекратить дело на стадии следствия. Так же есть много других вариантов защиты. Обращайтесь к адвокату.

06.10.2014, 22:30

Лет пять-это зависит от тяжести телесных повреждений, конкретных обстоятельств дела(кто на кого напал, с каким оружием, откуда взялся нож, где произошел конфликт) и т.д.Вопрос о необходимой обороне один из сложнейших вопросов в уголовном праве РФ.Были случаи, когда человек оборонял своих близких и дом от нападения с оружием, убивал нападавших и ему давали год условно.

06.10.2014, 22:36

ранее судимости не было, есть больной ребёнок, дали характеристику с работы, есть справки с больницы что у него телесные повреждения, шас задержали до суда, если обжаловать решение суда в верховном суде что бы отпустили до суда, то какие прогнозы отпустят ли так как у него ребёнок болеет в больнице, и вроде потерпевшая сторона заявление не написали против ни чего не имеют он по факту идёт шас.

09.10.2014, 22:09

Вопрос сложный, дополнительной информации Вы не даете,.Чтобы дать квалифицированный совет, нужно ознакомиться с материалами дела.Нанимайте адвоката и пусть он работает,остальное-профанация.

09.10.2014, 22:54

ранее судимости не было, есть больной ребёнок, дали характеристику с работы, есть справки с больницы что у него телесные повреждения, шас задержали до суда, если обжаловать решение суда в верховном суде что бы отпустили до суда, то какие прогнозы отпустят ли так как у него ребёнок болеет в больнице, и вроде потерпевшая сторона заявление не написали против ни чего не имеют он по факту идёт шас.

09.10.2014, 22:09

ранее судимости не было, есть больной ребёнок, дали характеристику с работы, есть справки с больницы что у него телесные повреждения, шас задержали до суда, если обжаловать решение суда в верховном суде что бы отпустили до суда, то какие прогнозы отпустят ли так как у него ребёнок болеет в больнице, и вроде потерпевшая сторона заявление не написали против ни чего не имеют он по факту идёт шас.

09.10.2014, 22:09

ранее судимости не было, есть больной ребёнок, дали характеристику с работы, есть справки с больницы что у него телесные повреждения, шас задержали до суда, если обжаловать решение суда в верховном суде что бы отпустили до суда, то какие прогнозы отпустят ли так как у него ребёнок болеет в больнице, и вроде потерпевшая сторона заявление не написали против ни чего не имеют он по факту идёт шас.

09.10.2014, 22:09