Нижний Новгород, 06.10.2014, 23:28

Как защитить свои права на долю в квартире и предотвратить высокое предложение по выкупу

Вопрос №5053511 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2014, 23:28
Я проживаю с матерью, отцом и братом в трехкомнатной квартире, по договору приватизации нам принадлежало по 1/4 доле в данной квартире. Моя доля в квартире перешла третьему лицу по решению судебных приставов. Сейчас нам предлагают ее выкуп за неадекватно большую сумму денег и подали на нас в суд о чинении препятствий при вселении (не отдаем ключи). Есть ли законный способ вынудить этого постороннего человека продать нам долю за реальные деньги? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

в этом случае продавец обязан перед тем как продавать долю вам предложить письменно выкупить долю вашим родственникам за .... сумму и в том случае, если они в течение месяца откажутся от покупки, то уже тогда продавать её вам за ту же цену что и им. Соответственно, если вы откажетесь, то продать эту долю кому то еще по завышенной цене они вряд ли смогут.

06.10.2014, 23:48

Законом максимальная стоимость доли не ограничена.

И в данном вопросе не идет речь о выкупе доли с вашим правом преимущественной покупки, поскольку вы уже не являетесь собственником иной доли в данной квартире.

поэтому, увы, применить в вашем случае правила преимущ.покупки, которое могло бы снизить цену, невозможно.

06.10.2014, 23:35

В качестве покупателя могут выступить мой брат или мой отец,доли у них имеются по сей день.

06.10.2014, 23:42

Продавец так и поступил.Назвал цену 1000000р и уточнил,что у него есть покупатель со стороны за эти деньги.Возможно,он специально отдаст долю стороннему человеку за меньшие деньги,чтобы вынудить продать нас оставшиеся 3/4 квартиры по нужной ему цене.

07.10.2014, 08:25

он не может менять стоимость доли, которую указал (если указал) в ПИСЬМЕННОМ предложении о выкупе, направленном вашим родственникам со всеми правилами.

07.10.2014, 08:29