Правомерно ли решение, вынесенное районной администрацией?
Уважаемая Ольга! Полагаю, что данное решение однозначно неправомерно. Порядок прекращения права собственности, предусмотренный для подобных ситуаций в ст.293 ГК РФ, полностью проигнорирован.
Суть этого порядка следующий. Если жилое помещение содержится бесхозяйственно, то орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, то уже тогда суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Т.е. здесь как минимум три грубейших нарушения: 1) отсутствие предупреждения о необходимости устранения нарушений; 2) решение вопроса об изъятии жилого помещения во внесудебном порядке; 3) безвозмездный характер изъятия (хотя закон предписывает выплату собственнику средств, полученных отпродажи жилого помещения с торгов).
Обжалуйте это решение в судебном порядке, судебная перспектива очень хорошая.
С уважением, А.Д.Руслин.