Подготовка к вступлению в наследство - скрытая смерть отца и возможное наличие завещания

Умер папа, прошло 2 месяца. Факт его смерти от меня был скрыт его дальним родственником-заинтересованным в квартире лицом. Возможно даже при жизни отца этот человек заполучил завещание, несмотря на алкоголизм и ряд других заболеваний, ставящих под сомнение вменяемость моего отца. Сейчас обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Сказали номер наследственного дела и его дату (дата насл. Дела=менее чем через месяц после смерти папы), также сообщили Фио нотариуса, который ведет это наследственное дело. Подскажите пожалуйста дата наследственного дела говорит о том что кто-то (предположительно этот дальний родственник) уже обратился по по вступлению в наследство? При обращении к нотариусу, ведущему это дело, в случае наличия завещания на этого человека, я имею право на ознакомление с завещанием, получение копии завещания...? С чего начать вообще? Прийти и сказать, что хочу подать заявление на вступление в наследство? Хочу подготовиться и знать в случае необходимости на что ссылаться... тк у этого человека свой нотариус. Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Просто подавайте сейчас свое заявление о вступлении в наследство. А там по истечении 6 мес. все узнаете.

Уважаемая Елена Александровна!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус Вам сообщит содержание завещания, если завещание имеется