Скажите, пожалуйста, будут ли выплачиваться алименты также в твердой денежной сумме или 1/4 часть пенсии?
Отец моей шестилетней дочери выплачивает алименты в твердой денежной сумме, через три года он выходит на пенсию по старости (60 лет). Скажите, пожалуйста, будут ли выплачиваться алименты также в твердой денежной сумме или 1/4 часть пенсии?
Уважаемая Лиля. Сам факт достижения отцом вашей дочери пенсионного возраста не является основанием для изменения существовавших между ними алиментных правоотношений, соответственно по достижении указанного возраста он будет выплачивать прежнюю твердую денежую сумму, установленную решением суда. Однако он может обратиться с иском в суд о снижении размера алиментов в связи с выходом на пенсию и изменением своего материального положения (ст. 119 Семейного кодекса РФ)