Уфа, 07.10.2014, 07:03

Как оформить дом, унаследованный от умершей родной сестры, в отсутствие документов на него?

Вопрос №5054376 из г. Уфа
опубликован 07.10.2014, 07:03
У меня у папы в деревне умерла родная сестра, остался дом, который она когда то купила, детей у сестры нет. кроме папы есть еще 3 брата. Документов на дом и дарственной соотвественно нет. как поступить с домом? Можно ли папе оформить дом на себя? И каим образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет наследников первой очереди (дети, родители, супруги), то к наследованию призываются полнородные и не полнородные братья и сёстры наследодателя, в данном случае - папа и братья. Для того, что б единственным собственником стал папа, братьям нужно отказаться от принятия наследства, у нотариуса. Но, учитывая, что нет правоустанавливающих документов на дом, папе придётся обращаться в суд для признания права собственности. Обращайтесь, вопрос вполне разрешим.

07.10.2014, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если детей и других наследников первой очереди нет, то наследуют все браться в равных долях. Если браться откажутся в течение шести месяцев со дня открытия наследства от его принятия, отец будет единственным наследником.

07.10.2014, 07:58

первым делом папе в суд нужно для признания права собственности? я правильно поняла?

07.10.2014, 08:41

Нет, какой суд? Читайте пожалуйста внимательно! Браться отказываются в пользу папы и он единственный наследник, затем регистрирует свое право собственности на дом.

07.10.2014, 08:45
Это лучший ответ

На дом нет правоустанавливающих документов, поэтому нотариус потребует их предоставить. Поэтому право собственности придётся признавать в суде, доказывать, что сестра этот дом " когда то купила". Но, всё равно, сначала нужно будет обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства, братья должны будут написать заявления об отказе. Только потом в суд.

07.10.2014, 09:00

документов же никаких нет от сестры на дом

07.10.2014, 08:48