Тюмень, 07.10.2014, 08:27

Вопрос о возможности оспорить сделку при продаже участка с не оригинальным договором и новой ценой

Вопрос №5054676 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2014, 08:27
Ситуация такая: я купила участок в январе 2014 года за 50000, расписку найти не могу. Договор подписывал не продавец, а его сын по доверенности. Сейчас участки подорожали и продавец запросил с меня еще 100000. Сделка состоялась в январе. Сейчас октябрь. Я участок продала. Может ли продавец оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверняка в договоре купли-продажи было указано, что расчет произведен. Не думаю, что имеются шансы на признание сделки недействительной.

07.10.2014, 08:28

Не может. Копия расписки сдавалась в УФРС. Там в случае чего можете запросить.

07.10.2014, 08:29

Здравствуйте, Ирина! Нет, не может! Договор купли-продажи зем.участка должен был пройти гос.регистрацию в Управлении государственной регистрации недвижимости и сделок с ним и получено свидетельство о праве собственности на участок.

07.10.2014, 08:32

При госрегистрации сделки исполнение обязанностей сторон по договору купли-продажи подтверждено документами при регистрации.

07.10.2014, 09:20

Да, сделка прошла гос. регистрацию в Управлении государственной регистрации недвижимости и сделок с ним и получено свидетельство о праве собственности на участок.

Я участок тоже продала. Насколько я знаю, мой покупатель тоже продал этот участок. Т.е. после моего приобретения прошло уже 2 сделки по этому участку.

07.10.2014, 08:53

Да, сделка прошла гос.регистрацию в Управлении государственной регистрации недвижимости и сделок с ним и получено свидетельство о праве собственности на участок.

Я участок тоже продала. Насколько я знаю, мой покупатель тоже продал этот участок. Т.е. после моего приобретения прошло уже 2 сделки по этому участку.

07.10.2014, 08:53

Ирина, не важно сколько раз потом участок перепродавался, главное Ваша сделка надлежащим образом оформлена. При регистрации обязательно приобщается расписка о получении покупателем полного расчета за участок, это же отображается и в договоре.

Шансов взыскать с Вас дополнительные суммы у бывшего продавца нет.

07.10.2014, 08:59

Расписка точно к документам не приобщалась. При регистрации ее не запрашивали. В акте приема-передачи указали пункт:

"Настоящим актом каждая из сторон по Договору подтверждает, что обязательства сторон выполнены, расчет произведен полностью, у сторон не имеется друг к другу претензий по существу Договора."

07.10.2014, 09:09

Этого достаточно

07.10.2014, 09:11

Расписка не приобщается к документам. Акт приема-передачи составлен, в ДКП указана сумма по согласию сторон. Следовательно, нет оснований требовать доплату.

07.10.2014, 09:11

Спасибо все за ответ. Теперь буду спокойна.

07.10.2014, 09:14