В 2-комнатной квартире живут 2 человека, на одного из которыз приватизирована эта квартира.
Прошу ответьте на такой вопрос:
В 2-комнатной квартире живут 2 человека, на одного из которыз приватизирована эта квартира. Прописаны трое, но третий там не живет. Каким образом собственнику можно выписать третьего человека, который не живет в данной квартире, если в паспортном столе отказали в его выписке.
Здравствуйте Юлия. Выписать такого человека можно только в судебном порядке. При этом вам необходимо будет доказать, что он на постоянной основе проживает по другому месту жительства, что сделать достаточно сложно. ИМожно выписать также в судебном порядке как бывшего члена семьи - такое выселение возможно в судебном порядке, кроме случаев, когда бывший член семьи отказался от приватизации в пользу настоящего собственника. Вопрос о выселении полностью ставится на усмотрение суда. При этом суд должен учитывать социальное положение выселяемого, другое жилье, возраст, наличие работы и т.п. заслуживающие внимания обстоятельства. Т.е. не просто право собственника выселить, а на усмотрение суда, если бывший член семьи имеет или сможет приобрести, в том числе снять, себе другое жилье. С уважением!
Уточните, когда и на каком основании зарегистрирован в квартире этот человек.