Владивосток, 07.10.2014, 10:07

Возможны ли проблемы получения нанимательства и приватизации квартиры после смерти отца? Есть ли риск выселения через суд?

Вопрос №5055385 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2014, 10:07
В восьмидесятых годах мы получили на всю семью квартиру (я есть в ордере), потом в девяностых уехали на Север, в ней остался прописан только отец, квартиру бронировали до тех пор пока не отменили в стране бронь (до 2010 года). В прошлом году по нотариально заверенному согласию отца я подал документы на постоянную регистрацию, подал документы утром, а после обеда отец умер, он был наниматель квартиры (квартира не приватизирована), дата регистрации в штампе в моём паспорте стоит через два дня после его смерти (он умер 1-го числа, а я прописан третьим числом). Сможет администрация города отказать мне стать нанимателем этой квартиры, а потом и приватизировать её,из-за того, что по документам отец умер 1-го,а мне прописку поставили третьим числом. И второй вопрос: могут меня выписать из этой квартиры через суд? В квартире кроме меня никто больше не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация не сможет Вам отказать, т.к. в заявлении, которое Вы подали на постоянную регистрацию должны стоять дата и время, сейчас везде электронный документооборот и учет, поэтому документы Вы успели сдать вовремя и тем более на основании нотариального заверения согласия отца. То что прописку поставили только 3-го числа, а заявление Вы подали 1-го, это в соот-вии с законом РФ о регистрации граждан, в паспортном столе свои сроки (Положение, Регламент).

Так как Вас только, что прописали, Вы должны начать оплачивать кварплату. Только если Вы не будете ее платить, или будете портить имущество, то тогда Вас могут выписать из этой квартиры через суд

07.10.2014, 11:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У меня не осталось никаких документов,которые я подавал на постоянную регистрацию,их все забрали,где и как их взять,чтобы там было видно время и число подачи заявления

07.10.2014, 11:45

Снова запросите в паспортном столе копию своего заявления с отметкой о принятии, там будет дата и время.

07.10.2014, 12:13

А как мне доказать,что папа умер после обеда,где мне взять документ о времени и числе его смерти?

07.10.2014, 12:36

Зачем Вам это, в свид-ве о смерти стоит только дата смерти, но не время.

И вам важно, чтобы тоже была дата.

Для того, чтобы точно было время смерти, запросите данные в скорой помощи или в больнице, смотря где он умер, Вам должны выдать справку.

07.10.2014, 12:50

Копию моего заявления на регистрацию в паспортном столе не дали,сказали что оно хранится в миграционной службе и выдать мне её могут только по запросу суда или ещё кого-нибудь наподобе.Что делать?

09.10.2014, 05:21