Подача нового иска в связи с частичным погашением долга и возвращение пошлины - как правильно поступить
Да, теперь нужно сдавать переделанный иск в мировой суд. Если сдадите с этой квитанцией об уплате госпошлины, суд должен Вам вернуть излишне уплаченную пошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Прикладывайте квитанцию в мировой суд, затем после решения будет перерасчет
Обращайтесь в мировой суд. Иск необходимо актуализировать и обязательно подписать. По госпошлине - не переживайте, вернуть разницу можно. Основание - излишняя уплата - ст. 333.40 налогового кодекса. Но возврат производит налоговая по заявлению от вас с приложением документов. Отсудитесь - будет все яснее или еще спросите.
И еще - может и в суде нет смысла. Раз ответчик начал платить?