Наследование после смерти мужа - почему пенсионный фонд и судебные приставы уклоняются от выплат по исполнительному листу?
У меня умер муж и у него с 2008 года по исполнительному листу (ДТП) выплачивались суммы с пенсии ответчика. Я подала заявление к нотариусу и в производстве дело о праве наследования. Но мне пенсионный фонд (который перечислял суммы по исполнительному листу) и судебные приставы говорят, что все, они будут закрывать исполнительный лист в связи со смертью истца. Как же так, все долги мужа должны по закону на меня перейти, а эти выплаты нет? При этом суммы выплат состояли - материальный ущерб по машине, которое была приобретена в браке.
Если вы вступите в наследство вы должны будите оплатить задолженность. Пристав не сможет окончить исполнительное производство. Взыскатель вправе обратиться в суд за заменой стороны в исполнительном документе.
Все имущество и долги умершего наследуются по закону. То есть переходят Вам и если есть детям.
Это не мы должны, а нам выплачивали, т.е. супругу. Вот нам и отвечает, если он умер то и платить некому...