Адвокат в качестве посредника при оформлении договора купли-продажи - какие документы требуются от продавца и является ли это законным?

По инициативе продавца, решили оформлять договор купли продажи ч.з. её знакомого адвоката. Сделку отменили, поскольку продавец предоставил только право на собственность, и больше никаких справок, как м ы с ним договаривались, был еще не выписан из квартиры, а также сразу потребовал деньги. Это нам показалось подозрительным. Интересует, какие точно документы, должен предоставить нам продавец на момент заключения сделки, и правомерно ли то, что сделка заключается ч.з. адвоката. Продавец утверждает, что ч.з нотариуса дорого, но я так понимаю, только нотариус может гарантировать чистоту сделки.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Дополню ответ коллеги. В данном случае Вы имеете право сами, не ожидая продавца, получить сведения о зарегистрированных правах на данную квартиру, а также об имеющихся в отношении данной квартиры ограничениях (обременениях, арестах, судебных спорах и т.п.) в вид выписки из ЕГРП. Данная выписка о зарегистрированных правах предоставляется отделом Росрегистрации (или в МФЦ) по запросу любого лица (в т.ч. будет предоставлена и по Вашему запросу). Если ничего подозрительного Вы в такой выписке не обнаружите, то препятствий к заключению договора не будет. А что касается снятия продавца с регистрационного учета, то этот вопрос Вы имеете право обговорить в договоре купли-продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.

нет , не правильно вы понимаете , не обязательно составлять договор у нотариуса. Убедиться в собственности вы можете на основании документов на квартиру. Больше никаких справок и не нужно. Вы вправе настаивать на том чтобы продавец выписался до подписания договора купли продажи

Да, но нам сказали, что мы получим на руки только договор купли-продажи, потом сдаем документы вместе с продавцом в кадастровую, и продавец сразу же потребовал с нас денег, до получения докментов нами. А вдруг у неё квартира под залогом, спраки по долгам она не принесла, не выписалась вместе с сыном, то есть получается мы ей деньги, а она нам договор купли-продажи, и куда мы с ним пойдем потом, не понятно.

Добрый день! Документы на регистрацию квартиры сдаются в отделение Росреестра, а не в кадастровую палату! Необходимые документы для сделки ,если данные по квартире есть в Росреестре(право зарегистрировано после 1998 года) : выписка из домовой книги!!! Договор купли продажи(новый) и квитанция об оплате покупателем гос. пошлины 1000 руб. По поводу выписки , в договоре можно указать, что все прописанные выпишутся до нужного числа!!! Расчет можно производить, как до, так и после подписания договора, желательно сбербанк. Работаю в недвижимости 10 лет!!! За 3000 руб. Все проверю, проведу и помогу безопасно рассчитаться и договориться о нюансах сделки покупателю и продавцу на взаимовыгодных условиях с соблюдением всех юридических норм + 2000 и сделка на любое удобное время!!! Звоните.