Москва, 07.10.2014, 13:10

Как отменить удочерение и получить алименты от отчужденного супруга с высокой зарплатой?

Вопрос №5057229 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 13:10
От первого брака имею дочь. Биологический отец умер. Нынешний супруг удочерил моего ребёнка. По решению суда фамилия и место рождения ребёнка были изменены, а также мой нынешний супруг был признан отцом ребёнка. Зарегистрировать и получить новое свидетельство мы не успели, т. к. муж изъявил желание отказаться от удочерения, будто игрушку в магазин сдаёт, и регистрировать отцовство не хочет. Вместе мы не живем уже 2 месяца, ребёнком не интересуется, грубит, когда приходит, поэтому я и сама уже готова пойти на отмену, потому что не нужен такой папа. Также у нас имеется совместный ребёнок, которому 1 месяц и который горе-папа тоже особо не интересуется. Вопрос в следующем: с чего начать? С отмены удочерения или с подачи искового на взыскание алиментов? Назначит ли суд алименты при отмене удочерения и почему может не назначить? Если сейчас подавать на алименты, а потом отменять удочерение, не отменит ли суд и алименты? Мы в законном браке и развод пока не планируется по определённым причинам. Зарплата у супруга отличная, белая. Но содержать меня и удочеренного ребенка он отказывается. Помогите, пожалуйста! Прошу очень не писать выдержки из статей СК. Изучила от корки до корки. Нужен какой-то реальный опыт в таких делах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удочерение вам никто не отменит, так что обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1/3 доли от всех видов заработка + алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет. Опыт ведения аналогичных дел имеется

07.10.2014, 13:11

Подавайте на алименты (ст. 80 СК РФ). Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

07.10.2014, 13:11

Размер алиментов определен соглашением сторон

Если размер алиментов определен соглашением сторон, то он не может быть ниже размера, который можно было бы получить при взыскании денег на несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Подайте иск

07.10.2014, 13:12

Так как удочерение ещё не произошло то его можно отменить, подав иск в суд.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители:

1) уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;

2) злоупотребляют родительскими правами;

3) жестоко обращаются с усыновленным ребенком;

4) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В вашем случае имеет место уклонение от обязанностей и жестокое обращение.

После этого можете подавать иск о взыскании алиментов.

07.10.2014, 13:15

Если удочерил, то есть решение суда в порядке ГПК РФ.

Которое просто так не отменить.

Ст. 330 ГПК РФ указывает:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Подавайте в суд на алименты - хуже не будет.

07.10.2014, 13:20

Удочерение я хочу отменить в любом случае, т.к. отец уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей и жестоко обращается с усыновленным ребенком. Плюс не хочется, чтобы по достижении дочерью 18 лет супруг подал на алименты на неё.

07.10.2014, 13:33

ОТМЕНИТЬ УСЫНОВЛЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - ПОДАЕТСЯ ИСК В РАЙОННЫЙ СУД - СТ. 131-132 ГПК РФ.

СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА КАК АЛИМЕНТЫ И ПРИ ОТМЕНЕ УСЫНОВЛЕНИЯ - ДЛЯ ЭТОГО ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ В ИСКЕ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ НА ВЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В РАЗМЕРЕ, УСТАНОВЛЕННЫМ СТ. 81 СК РФ. .

ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ НА ДРУГОГО РЕБЕНКА НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ИСК В СУД.

РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА 2 ДЕТЕЙ - 1/3 ЗАРАБОТКА ИЛИ ИНОГО ДОХОДА.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

07.10.2014, 13:40
Это лучший ответ

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд, но ворпос в том, чем вы будете доказывать жестокое обращение и уклонение от выполнения обязанностей. Для этого необходимы постановления по делам об административном правонарушении вынесенные органами опеки и попечительства в отношении усыновителя,

кроме того усыновитель сможет подать на алименты на усыновленного только в том случае если он будет признан нетрудоспособным нуждающимся в помощи.

07.10.2014, 13:41

Удочерение я хочу отменить в любом случае, т.к. отец уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей и жестоко обращается с усыновленным ребенком. Плюс не хочется, чтобы по достижении дочерью 18 лет супруг подал на алименты на неё. В каком случае суд назначит алименты при отмене удочерения, а в каком нет?

07.10.2014, 13:41

у Вас, на данным момент, к сожалению нет оснований к отмене усыновления

07.10.2014, 13:43

Совершенно не факт, что по достижении ребенку 18 лет он сможет получать алименты на себя. Для этого он должен быть признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. Также см. п.5 ст. 87 СК - если суд признает, что он уклонялся от выполнения обязанности родителя, то ребенок будет освобожден от уплаты алиментов.

07.10.2014, 13:48

Алименты родителям выплачиваются только в двух случаях:

- достижение пенсионного возраста,

- наличие I и II групп инвалидности.

То есть не факт что он подаст на алименты.

Он теряет право на алименты только при лишении его родительских прав.

07.10.2014, 14:00