LSN Messenger
Москва, 07.10.2014, 13:47

Ситуация с бабушкой, заключившей договор пожизненной ренты - возможность направить ее в дом престарелых?

Вопрос №5057685 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 13:47
У меня такой вопрос. У меня заключен договор пожизненной ренты с бабушкой с 2005 года, на данный момент ей 88 лет, все эти года, за ней осуществляется должный уход и соблюдаются все условия. Последние пол года она реально стала себя вести как умолешенный человек, перечислять её действия не буду, на неё уже жалуются соседи из квартир по этажу и с нижней квартиры. Я хотела бы узнать, при таких нюансах, можно ли её определить в дом престарелых? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да уж лучше терпите, а то ренту отменить ничего не стоит.

07.10.2014, 13:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При таких нюансах может встать вопрос и о ненадлежащем уходе и отмене договора РЕНТЫ.

07.10.2014, 13:49

Советую обратиться в УСЗН района, сейчас отдел опеки прикреплен именно к ним. автоматически рента не расторгается, вполне возможно, что вы сможете поместить ее в интернат, правда, там большая очередь. Кроме того, возможно прикрепить к ней соцработника.

07.10.2014, 14:01

Это не ответ. Бабушка всю свою жизнь пила, не заимев детей, и об этом договоре просила сама. Жила как в хлеву и не доедая. Последние 7 лет вообще не пьет, у неё сделан ремонт и она обеспечена всем необходимым для пожилого человека биотуалет, лекарства, питается исключительно домашней пищей, кормлю сама т.к проживаю в соседней квартире. Мой вопрос заключается в следующем: если человек занимается поджигательством, выливает биотуалет напол, отказывается принимать лекарства и т.п., есть ли возможность на основании психиатра или медика (соцработника) оформить её в надлежащее учереждение. Или как я поняла это по любому влечет за собой расторжение договора?

07.10.2014, 13:55

Нет, не влечет. Даже назначение опекуна не влечет за собой расторжение ренты, напротив! Отдел опеки имеет право назначить опекуна, которым становится главврач интернета или ПБ, и далее денежные средства по договору ренты будут перечисляться на счет опекаемого. Отдел опеки имеет также право по закону об опеки самостоятельно рекомендовать опекунам заключение договоров ренты с третьим лицами. Практика по Москве такова.

07.10.2014, 14:04