Ситуация с бабушкой, заключившей договор пожизненной ренты - возможность направить ее в дом престарелых?

У меня такой вопрос. У меня заключен договор пожизненной ренты с бабушкой с 2005 года, на данный момент ей 88 лет, все эти года, за ней осуществляется должный уход и соблюдаются все условия. Последние пол года она реально стала себя вести как умолешенный человек, перечислять её действия не буду, на неё уже жалуются соседи из квартир по этажу и с нижней квартиры. Я хотела бы узнать, при таких нюансах, можно ли её определить в дом престарелых? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Да уж лучше терпите, а то ренту отменить ничего не стоит.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При таких нюансах может встать вопрос и о ненадлежащем уходе и отмене договора РЕНТЫ.

Советую обратиться в УСЗН района, сейчас отдел опеки прикреплен именно к ним. автоматически рента не расторгается, вполне возможно, что вы сможете поместить ее в интернат, правда, там большая очередь. Кроме того, возможно прикрепить к ней соцработника.

Это не ответ. Бабушка всю свою жизнь пила, не заимев детей, и об этом договоре просила сама. Жила как в хлеву и не доедая. Последние 7 лет вообще не пьет, у неё сделан ремонт и она обеспечена всем необходимым для пожилого человека биотуалет, лекарства, питается исключительно домашней пищей, кормлю сама т.к проживаю в соседней квартире. Мой вопрос заключается в следующем: если человек занимается поджигательством, выливает биотуалет напол, отказывается принимать лекарства и т.п., есть ли возможность на основании психиатра или медика (соцработника) оформить её в надлежащее учереждение. Или как я поняла это по любому влечет за собой расторжение договора?

Нет, не влечет. Даже назначение опекуна не влечет за собой расторжение ренты, напротив! Отдел опеки имеет право назначить опекуна, которым становится главврач интернета или ПБ, и далее денежные средства по договору ренты будут перечисляться на счет опекаемого. Отдел опеки имеет также право по закону об опеки самостоятельно рекомендовать опекунам заключение договоров ренты с третьим лицами. Практика по Москве такова.