Великие Луки, 07.10.2014, 14:11

Права прописанных лиц - что нужно знать о своих правах при прописке в приватизированной квартире

Вопрос №5057920 из г. Великие Луки
опубликован 07.10.2014, 14:11
Я вышла замуж и мы переехали жить к мужу в приватизированную квартиру его бабушки (которая является единственным собственником), сама я до этого жила в съемной комнате т. к. собственного жилья в городе у меня нет, бабушка мужа обещала меня прописать.. У меня такой вопрос: какие права я буду иметь в случае прописки? Насколько я знаю, прописанный имеет право только проживать, а собственник может выписать его по решению суда, верно ли это? И если да, то какие причины могут быть основанием для выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно. У Вас будет право пользования квартирой. Бабушка сможет в судебном порядке признать Ваше право пользования прекращенным и на основании решения суда снять с регистрационного учета. По судебном порядке сможет ставить вопрос о Вашем выселении.

Всего доброго,

07.10.2014, 14:13

какие причины могут быть основанием для выписки?

07.10.2014, 14:20

Любые. Хотя бы то, что она собственник, а Ваше право пользования нарушает ее права. Да и тот факт, что Вы перестали (как вариант) быть членам семьи собственника и т.д.

Собственник может как угодно распоряжаться своим имуществом.

Всего доброго,

07.10.2014, 14:22

В таком случае, как понимаю, прописка по большому счёту ничего не дает..предположим у нас появиться ребёнок и мы разведемся или бабушка или мама мужа(которой по наследству будут переданы права собственности) решат в один прекрасный момент, что не хотят чтобы я жила в их жилье..мне придётся уйти? в таком случае получается, ни я не ребенок совершенно не будут защищены?

Посоветуйте пожалуйста как выйти из данной ситуации? Может нам с мужем стоит приобрести собственное жилье?

07.10.2014, 14:36