Как защитить свои права, если бабушка не пускает меня жить в квартиру?
Спасибо огромное за ответ, но есть еще небольшой вопросик. Как быть, если бабушка не пускает меня жить в квартиру?
Добрый день!
Я прописана в квартире бабушки. Прописка постоянная с 1997 года (на тот момент мне было 15 лет). Квартира приватизарована в 1996 году, бубушка является единственным собственником. Скажите, пожалуйста, имею ли я какие-то права на данную собственность и может ли бабушка выписать меня без моего согласия? Спасибо за ответ!
Елена, г.Москва
Вам отвечает Куропятник Юрий Иванович, адвокат, 02 июня 2008 г. 13:33
Ответ:
Уважаемая Елена. Прав собственности на квартиру у Вас нет, такое право может возникнуть после смерти бабушки, если она составит завещание на Вас. Без Вашего согласия бабушка выписать Вас не может, только по решению суда. ВЫ имеете право проживать в квартире и должны оплачивать свою долю ком. платежей за пользование квартирой.
Елена.ВЫ вправе не только обратиться с иском о вселении,нечинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования квартирой, но и взыскании убытков(если ВЫ, н-р,вынуждены были снимать квартиру ;убытки- в выплаченнных суммах за найм квартиры на основании д-ра найма.)
Елена, попробуйте обратиться в суд с иском о вселении.
Удачи