Нурлат, 07.10.2014, 14:19

Банк грозит отобрать квартиру родителей из-за задолженности по кредиту - правомерное решение суда или ошибка в процессе?

Вопрос №5058014 из г. Нурлат
опубликован 07.10.2014, 14:19
Брат взял кредит на потребительские цели. Задолжал 18000 руб. банк грозит отобрать квартиру в которой проживают родители. И описать имущество ссылаясь на решение суда. Как моги вынести такое решение без присутствия моего брата. Повесток в суд не было. На какие статьи нам ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может никто отобрать единственное жилье, тем более у родителей .

Это прямо запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ)

07.10.2014, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

а может ли банк описать имущество родителей, если брат прописан в их квартире? и может ли суд вынести решение о взыскании без присутствия моего брата, даже повестки не было.

07.10.2014, 14:24

Банк вообще без суда ничего не может. Этим занимаются приставы. После того как будет суд.

При этом родители могут оспорить их действия,если опишут их имущество.

07.10.2014, 14:27

Банк описать имущество не может, имущество описывают приставы по решению суда. Если брат прописан в квартире родителей, это не значит что там находится его имущество. Если приставы и опишут, это будет основанием для подачи иска о признании действий гос. органов незаконными, снятии ареста и возмещении мор. вреда и т.д. Суд может вынести решение без участия вашего брата, если он дважды был уведомлен и не явился в суд.

07.10.2014, 14:34

Возможно судом вынесен судебный приказ (упрощенный порядок, когда стороны в суд не вызывают).

если брат прописан у родителей, то приставы в праве наложить арест на имущество в квартире, родителям придется доказывать, что имущество принадлежит им, а не брату!

Буду рада помочь избежать проблем с банком, приставами!

07.10.2014, 20:31