Потребительские кредиты - судебное разбирательство и возможные последствия
Я взял потребительские кредиты в нескольких банках на сумму 1,5 млн руб. Выплачивал без просрочек 1 год, но потом уволили с работы и платить стала нечем. Прошло 2,5 месяца и банки уже обратились в суд и уже пришла повестка в суд в начале следующей недели.
Я живу и прописан в квартире, которая приватизирована и я имею 1/5 (20%). В квартире еще проживают мои родители, они так же имеют долю приватизации. Какие мне нужно иметь документы в суде? Нужно ли вообще мое присутствие в суде? Может ли банк описать, в счет задолженности квартиру в которой прописан? Какие будут действия банка, если мне нечем платить кредит.
Добрый день,
В суде необходимо будет Ваше присутствие и документы в обосновании Ваших возражений (при наличии). Если Вы не будете присутствовать в суде он вынесет решение без Вашего участия. Банк получив исполнительный риск обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Если квартира для Вас единственное жилье приставы ее арестовать не смогут на основании ст. 446 ГПК РФ. После вынесения решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).
Ваше присутствие обязательно, но лучше обратитесь к юристу. Обратитесь в банк о предоставлении отсрочки, либо о реструктуризации долга.
Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.
Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:
изменение сроков и размеров платежа;
обмен долга на долю в собственности;
списание части долга.
На суде ходатайствуйте о снижении неустойки.