Железноводск, 07.10.2014, 14:29

Может ли бывший муж претендовать на долю в доме, который оставила сестра на детей через завещание?

Вопрос №5058112 из г. Железноводск
опубликован 07.10.2014, 14:29
Моя сестра составила завещание на принадлежащий ей жилой дом на детей. Но в нём проживает и зарегистрирован её бывший муж (они в разводе 10 лет). Через год он выходит на пенсию, может ли он претендовать на долю в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье СК РФ есть пункт 7 о сроке исковой давности, если я правильно понимаю, то по истечении 3 лет после расторжения брака подавать иск о разделе имущества бесполезно, так ли это?

07.10.2014, 16:42

Вы всё правильно поняли !!!

07.10.2014, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не может, он не является наследником вашей сестры.

07.10.2014, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вся сложность в том , что когда строился и оформлялся дом сестра и её бывший муж были в браке. А теперь он утверждает, что выйдя на пенсию он сможет претендовать на часть этого дома.

07.10.2014, 14:43

в соответствии со ст. 38 СК РФ бывший супруг имеет право претендовать на данное жилье. Если Ваша сестра не согласна делить дом, она может разрешить спор в судебном порядке или иным образом договориться с бывшим супругом, при этом соглашение по данному вопросу достовернее заключить в письменной форме.

07.10.2014, 16:23

В статье СК РФ есть пункт 7 о сроке исковой давности, если я правильно понимаю, то по истечении 3 лет после расторжения брака подавать иск о разделе имущества бесполезно, так ли это?

07.10.2014, 16:42

Вы всё правильно поняли !!!

07.10.2014, 17:02