Уфа, 07.10.2014, 14:31

Что делать, когда ребенок бросает кредит и должниками становятся родители?

Вопрос №5058123 из г. Уфа
опубликован 07.10.2014, 14:31
Летом прошлого года мой сын взял кредит (на срок 18 месяцев) в Кредитно-потребительском кооперативе, внёс 2 платежа по нему, а затем лишился работы и не платил. Весной этого года мой сын из моей квартиры выписался и уехал доброврольцем на Донбасс, и больше с ним связи нет (по крайней мере - пока, не знаю - жив ли он...). А недавно случайно узнала, что КПК (никаких письменных претензий ему не предъявляя) подал в суд на досрочное расторжение договора и выплату всей суммы кредита + % + пеня. Суд состоялся, принято решение в пользу истца (он на суде, конечно, не присутствовал, так как никаких повесток в суд он, само собой, получить просто и не мог). Как мне быть в этой ситуации? Должна ли я выплачивать что-либо КПК, и надо ли мне опасаться действий судебных приставов относительно моего имущества? С уважением, Серафима Медведева.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в данном случае ничего не должны, долг не Ваш. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

07.10.2014, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы за сына ничего не должны выплачивать... по крайней мере, пока вопрос не встал о наследовании. А вот с приставами сложнее, они вполне могут арестовать имущество по последнему месту жительства должника. В этом случае Вам придётся в суде доказывать, что это Ваше имущество, и просить суд об освобождении имущества от ареста.

07.10.2014, 15:51

На момент получения кредита мой сын был прописан в моей квартире, но никакой приватизированной доли в ней не имел и не имеет, а на момент вынесения судом решения уже был выписан из неё. Обязана ли я впускать судебных приставов к себе в этом случае?

07.10.2014, 14:43

Нет, не обязаны.

07.10.2014, 14:44