LSN Messenger
Москва, 07.10.2014, 14:48

Как оформить право собственности на недвижимость после заключения договора ренты - советы и необходимые действия

Вопрос №5058262 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 14:48
У меня следующий вопрос: 15 лет назад я заключила договор ренты (у нотариуса) со своей знакомой, но до сих пор право собственности на эту недвижимость я не оформила. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия по регистрации права: куда обратиться, какой состав документов и возможно ли это сделать по доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности - нужны : правоустанавливающие документы на квартиру, договор ренты, удостоверенный нотариусом, кадастровый паспорт, квитанция об уплате госпошлины

07.10.2014, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а сам договор ренты исполняется?

07.10.2014, 14:50

Конечно от рентодателя вам необходимо получить доверенность на регистрацию договора.

07.10.2014, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна!

Право собственности возникнет после государственной регистрации перехода права. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

07.10.2014, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, сам договор ренты исполняется, никаких проблем и обид, просто время уже прошло достаточно много

07.10.2014, 14:54

никакой доверенности не требуется - достаточно сдать его на регистрацию в Росреестр

07.10.2014, 14:55

спасибо за ответ. А могу ли я эту процедуру сделать по доверенности (я живу в другом городе)?

07.10.2014, 14:55

да, вы можете выдать доверенность представителю на регистрацию данного договора

07.10.2014, 14:57