Чебоксары, 07.10.2014, 14:53

Муж избил сестру - как правильно развестись, получить алименты и сохранить опеку над детьми?

Вопрос №5058350 из г. Чебоксары
опубликован 07.10.2014, 14:53
Сестру избил муж, заявление об избиении в ходе не пустили, но записи в полиции имеются... У них двое детей, старшей 9 лет, от другого брака, совместной дочери 3 годика... После избиения жить вместе невозможно, муж ведет себя агрессивно, сестра постоянно в угнетенном состоянии... Хочет уйти от него и подать на развод... подскажите пожалуйста как правильно развестись, чтобы получать алименты на совместного ребенка, который прописан кстати у свекрови нынешней... и чтобы дети остались с матерью...
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Владимировна, расторгнуть брак нужно в судебном порядке. При рассмотрении вопроса о расторжении брака будет рассмотрен вопрос о порядке воспитания и содержания детей. Конечно, ребенок останется с матерью Необходимо представить эти доказательства - факт избиения.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Семейного Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

07.10.2014, 15:01

Написать заявление на расторжение брака в мировой суд, отдельно взыскать алименты. так быстрее получится.

07.10.2014, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но если сумма раздела имущества у нее будет превышать 50 тысяч то нам нужно сразу обратиться в районный суд??

07.10.2014, 16:45

Расторжение брака- один иск. раздел имущества - другой. Для ускорения- подайте разными.

07.10.2014, 16:46

Для раздела имущества сестре следует обращаться в районный суд, алименты можно и отдельно - через мирового судью взыскать. Если побои были менее двух лет назад, есть шанс и к уголовной ответственности супруга привлечь, также следует обращаться к мировому судье

07.10.2014, 16:47

Сестра ушла от мужа, он ее просит подождать с разводом чтобы оформить квартиру которую они должны скоро получить по сертификату, чтобы якобы у детей было что-то....сказал что на ребенка будет деньги пока так давать, без суда... Скажите пожалуйста он может создать этим лишние проблемы??? то есть он предлагает получить жил площадь а потом развестись...

10.10.2014, 00:12