Томск, 07.10.2014, 15:09

Возврат денег при покупке неисправного принтера - действие пункта 4 статьи 503

Вопрос №5058527 из г. Томск
опубликован 07.10.2014, 15:09
При покупке ооо у ооо принтера выяснилось что он неисправен, может ли ооо отказаться от исполнения договора и рассчитывать на возврат денежных средств, в каком случае действует п.4 ст.503
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оплата и покупка произошла официально (договор, накладная, оплата ч/з р/с), то в этом случае действует п.4 ст.475 ГК РФ

07.10.2014, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо, за ответ, только не могу понять причем тут пункт 4, вернуть деньги возможно только согласно пункту 2, как определить является ли то, что данный принтер печатает, копирует и тд с очень низким качеством, существенным нарушением требований к качеству товара???

07.10.2014, 19:17

Я ошибочно указала п.4 ст.475 ГК. Расторжение договора и требование о возврате денег возможно только в случае существенных недостатков товара (п.2). В случае, если эти недостатки можно устранить, то такой товар подлежит ремонту, уменьшению цены. Сказать, что низкое качество печати вызвано существенными недостатками, невозможно пока не будет проведена экспертиза товара и выявлены реальные причины. Поэтому прежде всего необходимо обратиться с претензией к продавцу и потребовать устранение недостатков. Возможно, что Вам пойдут на встречу и просто заменят товар.

07.10.2014, 21:01